Карта сайта

Комментарии юриста

Про замену резерва и в графике на выходные

19 июля 2019 г.
 20.05.2019 Бюллетенем №А18-19 в Главу 7 РПП внесены изменения, и теперь учетный период составляет 1 месяц. Соответствующие изменения внесены в Приложение 1 к Коллективному договору  ПАО «Аэрофлот».

Кадровые проблемы ПАО «Аэрофлот» к сожалению никуда не исчезли. В настоящий момент пилоты продолжают увольняться.

Но сейчас летний период, интенсивность рабочего процесса  огромна.

«Аэрофлот» пытается выкрутиться из сложившейся ситуации, «незаметно»  раздавая несуществующие выходные самим отдыхающим, без их ведома.

Как это происходит?

Пилота назначают в резерв, проходит несколько дней, и в графике, уже после состоявшегося резерва, возникает отметка о выходном дне. То есть вы фактически находились в резерве и хотите получить за эту работу деньги, а работодатель превращает резерв в выходной и не оплачивает вам его. 

Графики работы составляются работодателем с учетом мнения представителей работников не менее чем на один месяц и доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие. В случае производственной необходимости допускается изменение графиков работы с учетом мнения представителей работников, при этом указанные изменения доводятся до сведения работников не позднее, чем за пять дней до введения их в действие (Приказ Минтранса №139).

Пункт  66  Приказа Минтранса №139 говорит, что  работодатель обязан обеспечить ведение учета рабочего времени и времени отдыха записей членам экипажей в следующем порядке:

а) полетное время регистрируется в задании на полет экипажа и летных книжках членов экипажа;

б) продолжительность полетной смены регистрируется в задании на полет;

в) продолжительность рабочего времени, времени отдыха и сверхурочных работ регистрируется в табеле учета рабочего времени.

 

Однако работодатель свои обязанности не исполняет и только сам работник может взять ситуацию под контроль.

 

Фиксируйте нарушения:

         делайте PRINT SCREEN экрана системы «Аккорд» с графиком работы на месяц

         фотографируйте задание на полет

 

В рамках статьи 62 ТК РФ запрашивайте заверенные копии графика отпусков, копии приказов о направлении Вас в отпуск, справки о заработной плате в отчетном периоде. Помните, работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику все запрашиваемые документы. 

 

При возникновении вопросов по начислениям заработной платы не стесняйтесь обратиться к сотруднику, которому выделено  и оплачивается для данных целей рабочее время. Каждый четверг в ДДП в 403 кабинете с 08:00 до 17:00 ведет прием Неживых Ольга Викторовна сотрудник Департамента Финансового планирования и анализа.

 

Все зафиксированные нарушения помогут Вам в дальнейшем вести с работодателем  конструктивный  диалог.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям