Карта сайта

Комментарии юриста

Летный стаж и суммирование периодов работы

17 июля 2019 г.
Летный стаж и суммирование периодов работы
 Иногда члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации вынуждены по различным причинам оставить летную работу. А когда возникает вопрос о назначении досрочной пенсии, оказывается, что право на пенсию не заработано из-за недостатка специального трудового стажа, рассчитанного по налету часов. Обидно и несправедливо, когда иногда не хватает менее одного года и пилот лишается досрочной пенсии.
 
Ранее в Постановлении Совета Министров СССР от 11.12.1987г. №1412 «О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации», которым максимальная пенсия за выслугу лет работникам летного состава ГА была увеличена со 120 до 180 руб. в месяц, было сказано: 
 
«Работникам летного и летно-испытательного состава, оставившим летную работу по состоянию здоровья или вследствие достижения права на пенсию за выслугу лет и продолжающим  работать в ГА на других должностях в летной службе и в службах управления воздушным движением и инженерно-авиационной, последующий стаж  их работы засчитывается год за год для назначения пенсии за выслугу лет в размерах, предусмотренных настоящим пунктом. Исчисление пенсии производится из среднемесячного заработка, который они получали перед уходом с летной работы».
 
Работа членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации признана вредной, опасной, напряженной, тяжелой имеющей особый характер.
 
Казалось бы, можно доработать недостающие года на других вредных работах, дающих право на досрочную пенсию и эти периоды прибавить к летному специальному стажу, но по существующему законодательству это сделать невозможно.
 
Летному составу гражданской авиации можно оформить пенсию только при условии наличия необходимого специального трудового стажа, рассчитанного по налету часов. Никакие другие периоды наземной работы не суммируются к летному стажу.
 
Для тех, кто не получил права на летную пенсию есть возможность оформить досрочную пенсию поработав диспетчером по управлению воздушным движением или в инженерно-техническом составе, занятом на обслуживании воздушных судов ГА. В этом случае летный стаж будет учтен, но пенсия будет назначена ни как пилоту в соответствии с пунктом 13 части 1 ст.30 Федерального закона  от 28.12.2013г №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а по основаниям пунктов 14 или 15 как на работах по  непосредственному управлению полетами воздушных судов ГА  или непосредственному обслуживанию воздушных судов ГА. Возраст выхода на пенсию в обоих случаях 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.
 
Правила исчисления периодов, дающих право на досрочную пенсию и списки работ изложены в Постановлениях Правительства ФР:
- от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» 
- от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»
 
В ПЛС России постоянно приходят обращения по проблеме оформления досрочной пенсии с недостающим налетом часов. По этой теме более подробно изложено в заметке «Расстался с небом», с которой рекомендую ознакомиться.
 
Также еще раз обращаю внимание на контроль ведения летных и трудовых книжек (должность, налет часов, виды работы, подписи, печати и т.д.), чтобы не было проблем с ПФР при назначении и расчете величины пенсии. Необходимо интересоваться и своим индивидуальным лицевым счетом. Выписку из счета можете получить через личный кабинет на сайте ПФР. Он есть у каждого участника системы обязательного пенсионного страхования. Так как в личном кабинете содержатся персональные данные, защита которых обязательна по закону, доступ в него возможен только после регистрации в Единой системе идентификации и авторизации. Нужно зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись на портале госуслуг gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы на портале, для входа в личный кабинет на сайте ПФР используйте свой логин и пароль.
 
 
Вице-президент ПЛС России 
Вечирко В.П.
10.07.2019г.




 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям