Карта сайта

Комментарии юриста

Самолечение валокордином и валосердином, или раздел 6.2 главы 6 РПП в действии

15 июля 2019 г.
Самолечение валокордином и валосердином, или  раздел 6.2 главы 6 РПП в действии
 20-28 мая на Всемирной ассамблее здравоохранения, высшем руководящем органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Женеве, синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью.

Включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.

Три аспекта заболевания:

   чувство истощения,
   усиление психической отрешенности или негативное отношение к своей работе,
    снижение производительности труда.

Термин "выгорание" следует использовать только в профессиональном контексте. Классификационный список МКБ впервые пересмотрен за последние почти 30 лет и вступает в силу 1 января 2022 года.

Синдро́м хрони́ческой уста́лости - болезнь, характеризующаяся длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха.

Провоцирующими заболевание факторами являются несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. В группе риска находятся люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности.

В результате, появляется бессонница и тревожные состояния. В каждой аптечке России есть валокордин, валосердин которые принимают, чтобы успокоиться или уснуть. Безобидный с виду препарат. Однако в его составе есть Фенобарбитал (Phenobarbital)— противоэпилептическое лекарственное средство из группы барбитуратов. Является производным барбитуровой кислоты, оказывает неизбирательное угнетающее действие на центральную нервную систему. Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен, конвенцией о психотропных веществах фенобарбитал включен в список IV. Лекарства, содержащие фенобарбитал, запрещены к ввозу в некоторые страны (например в США, ОАЭ и Литву). Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. № 78 фенобарбитал внесён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список III — психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля). При этом фенобарбитал является основной составляющей широко распространённых валокордина и корвалола, а также андипала.

 

Глава 6 РПП содержит «Меры по охране здоровья экипажа», в которой содержится полный перечень запрещенных к употреблению веществ, напитков лекарственных препаратов. Согласно п. 6.2.2 Членам экипажа категорически запрещается прием наркотических веществ в любой форме и виде, как в рабочее так и в нерабочее время. В целях обеспечения безопасности полетов руководство ПАО «Аэрофлот» оставляет за собой право отстранения от исполнения функций, имеющих важное значение для безопасности полетов, сотрудников замеченных в злоупотреблении психотропными средствами, а также на проведение  выборочного  тестирования авиационного персонала, связанного с обеспечением и выполнением  полетов, перед началом рабочей смены и после ее завершения, в период предварительных очередных (внеочередных) медицинских обследований на содержание в  организме наркотических и других психотропных веществ.

Нарушение членом экипажа ВС требований раздела 6.2 главы 6 РПП, а также его отказ от медицинского освидетельствования на наличие в организме алкоголя, наркотических или иных токсичных веществ является дисциплинарным проступком и влечет применение дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством РФ.

Если при медицинском освидетельствовании плановом или выборочном в анализах будет зафиксировано наличие одного из запрещенных веществ, это может послужить основанием для увольнения.  О данном факте сведения передадут в Росавиацию и там внесут в «черный список». Что в последствии приведет к невозможности трудоустроиться в любой другой авиакомпании.

Поэтому:

·         регулярно освежайте в памяти требования РПП Главы 6:

·         внимательно смотрите на состав лекарственных средств, которые принимаете.

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям