Карта сайта

Комментарии юриста

Учетный период 1 месяц

21 мая 2019 г.
Учетный период 1 месяц
 ·         нормальная продолжительность рабочего времени члена летного экипажа и бортоператора НЕ МОЖЕТ превышать 36 часов в неделю

·         максимально допустимая продолжительность ежедневной работы члена экипажа не может превышать 8 часов.

Так как по условиям осуществления рабочего процесса у пилотов не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Нормальное число рабочих часов устанавливается и утверждается на каждый календарный год Постановлением Правительства Российской Федерации.

Исключением являются случаи применения суммированного учета рабочего времени, установленные пунктом 7 Приказа №139. Согласно п.7 в тех случаях, когда по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная пунктом 6 настоящего Приказа №139 членам экипажей устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода не более одного месяца.

С учетом мнения представителей работников ранее учетный период был увеличен до квартала.

20.05.2019 Бюллетенем №А18-19 в Главу 7 РПП внесены изменения и теперь учетный период составляет 1 месяц. Соответствующие изменения внесены в Приложение 1 к Коллективному договору  ПАО «Аэрофлот»

Плюсы и минусы внесенного изменения.

«+»
«-»

·                    Работодатель обязан более грамотно планировать рабочее время каждого сотрудника и не нарушать установленный Производственным календарем предел допустимых рабочих часов в месяц.

·        При разделении полетной смены на части допускается разделение не более двух полетных смен в течение учетного периода рабочего времени и не более двух полетных смен подряд (п.30 Приказа №139 Минтранса).

То есть:

было в квартал – 2

теперь в квартал 6

было в год 8

теперь в год 24  

 

·                    Система учета рабочего времени для самого работника станет более понятна. Основная задача не допускать переработок, которые  оплачиваются как сверхурочные  в двойном размере, но на которые не распространяются надбавки.

·                    Член экипажа может быть назначен в резерв не более четырех раз за учетный период. Продолжительность времени пребывания на дежурстве и в резерве не может превышать 12 часов в течение непрерывных 24 часов. (Пункт 25 Приказа №139 Минтранса)

То есть:

было в квартал 4

теперь в квартал 12

было в год 16

теперь в год 48

 

·                    Оплата сверхурочных будет производиться ежемесячно, не надо  ждать закрытия квартала, то есть не будет отсрочки в 3 месяца.

 

·                    При неграмотном планировании Вашего рабочего времени, работодатель в соответствии со ст. 155 обязан будет производить оплату в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

 

 

Итак,

1.      Количество рабочих часов, соответствующих конкретному месяцу смотрим в производственном календаре. Он меняется и утверждается каждый год. Раздел для 36 часовой рабочей неделе соответствует норме часов для членов экипажей воздушных судов.

2.      Контроль учета рабочего времени:

посмотреть Производственный календарь (см. НИЖЕ) 

посмотреть график запланированный

посмотреть фактически отработанный график, учесть все изменения если были

фиксировать задание на полет

просить заверенные графики по 62 ТК РФ

сверять график с количеством часов в расчётном листке.

Контролировать количество сверхурочных часов.

3.      Сверхурочные работы  в соответствии с Коллективным договором ПАО «Аэрофлот» оплачиваются в двойном размере.


Приложение 1
Письмо И.В. Бурыкина 



Приложение 2 
Производственный календарь 


Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям