Карта сайта

Комментарии юриста

Мнение юриста о невыдаче документов о допобразовании при увольнении

15 мая 2019 г.
Мнение юриста о невыдаче  документов о допобразовании  при  увольнении
 

В МРПС «ШПЛС» поступают многочисленные обращения пилотов с просьбой разъяснить, правомерно ли со стороны работодателя удержание у себя документов, подтверждающих получение его работником дополнительного образования по повышению квалификации, различного рода сертификатов, при увольнении. Кроме того, недавно в соцсетях появилось видео, где пилоты заявили о данной проблеме.  
 
В соответствии с п.1 ст. 91 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации" организации дополнительного профессионального образования, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности, могут проводить повышение квалификации.
 
В соответствии с п.15 ст. 76 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации"(далее – ФЗ № 273) лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения. Таким образом, оригиналы документов о повышении квалификации по окончании обучения должны быть выданы лицу, прошедшему обучение и итоговую аттестацию. 
 
Статьей 65 ТК РФ предусмотрена обязанность работника представить работодателю документы об образовании при заключении с ним трудового договора, однако передавать оригиналы таких документов работодателю на хранение работник не обязан. Только оригинал трудовой книжки работодатель оставляет у себя на время действия трудового договора (ст. 65 ТК РФ, Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"далее — Правила). За ее сохранность и своевременную выдачу работодатель несет ответственность (п. 45 Правил, 234 ТК РФ).Таким образом, законодательством не установлено право работодателя получать именной документ об образовании работника, в том числе и свидетельствующий о повышении квалификации работника, а также хранить его. Оригинал такого документа должен находиться у самого работника независимо от того, кто производил оплату его обучения.
 
Соответственно, незаконное удержание документа, свидетельствующего о получении работником соответствующего уровня образования, можно трактовать, как незаконное лишение работодателем работника возможности трудиться, так как отсутствие такого документа может препятствовать в поиске уволенным работником новой работы. 
 
В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. При этом приведенный в части первой ст. 234 ТК РФ перечень случаев, когда такая обязанность работодателя возникает, не является исчерпывающим.
 
Соответственно, если работодатель при увольнении отказался Вам выдать по заявлению документ об образовании, Вы вправе обратиться:
в государственную инспекцию труда
в прокуратуру
в суд за защитой своих прав
Становится очевидно, что удерживать документы работника об образовании, повышения квалификации и другие, трудовые отношения с которым прекращены не только противоречит действующему законодательству, но и лишены вообще какого-либо смысла.
 
Абсурдно также и то, что отказ работодателя от выдачи документа о повышении квалификации работника может способствовать возмещению работником расходов, понесенных работодателем на его обучение. 
 
Возможность реализации работодателем права требования возмещения работником таких расходов не поставлена в зависимость от того, у кого именно находится оригинал документа об образовании.
На основании вышеизложенного следует, что работодатель не имеет права удерживать у себя документы, подтверждающие получение его работником дополнительного образования по повышению квалификации. Это прямое основание обращаться в ГИТ, прокуратуру и суд. 
Так как это не единичные  случаи нарушений трудового законодательства со стороны  ПАО «Аэрофлот», за помощью можно обращаться в ШПЛС. Образец заявления прилагаем. 
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям