Карта сайта

Комментарии юриста

О регистрации по месту пребывания

13 февраля 2019 г.
О регистрации по месту пребывания
 В статье 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 (далее – Закон №5242-1) дано определения места пребывания, согласно которому место пребывания- гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Пункт 3 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713) (далее - Правила) Правила утверждены в соответствии со статьей 3 Закона РФ дает схожее понятие места пребывания.

Местом жительства в соответствии со статьей 3 Закона РФ называется:

«Место жительства- жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.»

 Место жительство у гражданина одно, а регистрация по месту жительства (то самое что мы называем пропиской, постоянной пропиской)  осуществляется, например путем проставления отметки в паспорте гражданина РФ. Это закреплено в пункте 18 Правил:

«18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.»

Пунктом 9 Правил установлено следующие:

«9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).»

Обратится за регистрацией по месту временного пребывания необходимо только по истечении 90 дней проживания в жилом помещении не являющимся местом жительства гражданина. То есть регистрироваться по месту временного пребывания необходимо, только в случае постоянного и непрерывного проживания в одном жилом помещении более 90 дней. И что самое главное речь идет о жилом помещение не являющимся местом вашего жительства (указанным в вашем паспорте гражданина РФ).

За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность:

«Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.»

То есть административная ответственность наступает в случае проживания в конкретном жилом помещении без регистрации по месту временно пребывания по истечении 90 дней. Само по себе нахождение на улице любого другого города не говорит о том, что вы в данном городе проживаете. Но как правило сотрудники милиции спрашивают когда вы приехали и если вы ответите, что менее 90 дней, то требуют от вас это доказать всякого рода билетами. Вы не должны доказывать время вашего приезда. Это все известная презумпция невиновности и в административном законодательстве установлена в статье 1.5 КоАП РФ.

«Статья 1.5. Презумпция невиновности 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

То есть доказывать, что вы не нарушали административного законодательства вы не обязаны.

На требования сотрудников полиции на тему необходимости регистрации в городе, можете добавить: «Что регистрироваться по месту временного пребывания нужно не в городе, а конкретном жилом помещении по истечении 90 дней». Доказать, что Вы находитесь более 90 дней сотрудник полиции так же не сможет.

С другой стороны, не все готовы вдаваться в полемику с правоохранительными органами.

Поэтому, согласно требованию закона по истечении 90 дней по месту пребывания необходимо зарегистрироваться.

В соответствии со статьей 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. То есть с работниками, которые проживают в общежитии работодателя, более 90 дней должен быть заключен договор найма жилого помещения на период трудовой деятельности, который и будет основанием для оформления регистрации по месту пребывания, а это обязанность работодателя.

 

Таким образом, что нужно запомнить:

1.       Всегда с собой иметь паспорт и ID.

2.       В Москве , как и в любом другом городе Российской Федерации гражданину РФ МОЖНО находиться без регистрации ЛЮБОЕ КОЛИЧЕСТВО дней.

3.       Зарегистрироваться ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ гражданин РФ обязан ПО ИСТЕЧЕНИИ 90 дней проживания В КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

4.       Доказывать факт нахождения в населённом пункте более или менее 90 дней гражданин РФ никому не обязан, нет прямого требования об этом в действующем законодательстве РФ.

5.       Если с Вас требуют билет, подтверждающий прибытие в определенное время, то помните, что билет является проездным документом и к вопросам регистрации отношения не имеет.

6.       Помните о статьях 49 и 51 Конституции Российской Федерации, которые гласят, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.  То есть это сотрудник полиции должен доказывать, что Вы не зарегистрировались ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ в установленный законом срок.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям