Карта сайта

Комментарии юриста

Как запросить документы, связанные с работой (Бланк запроса рейсов с разделенными полетными сменами)

11 января 2019 г.
Как запросить документы, связанные с работой (Бланк запроса рейсов с разделенными полетными сменами)
В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и ДРУГОЕ). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Для защиты своих прав и законных интересов работник должен помнить, что документы, подтверждающие тот или иной факт его  трудовой деятельности, могут понадобиться как в течение работы, так и после увольнения и работодатель независимо от причины такого запроса обязан предоставить работнику запрашиваемые им документы.

В последнее время ПАО «Аэрофлот» в целях экономии рабочего времени пилотов и соответственно своих финансов, в нарушении действующего законодательства время стоянки во внебазовых аэропортах при промежуточных посадках требует от пилотов не включать в рабочее время, мотивируя тем, что летному экипажу предоставили место для отдыха. Согласно п. 5 Приказа Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации»(далее-ПРИКАЗ 139)  РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ члена экипажа воздушного судна состоит из времени ПОЛЕТНОЙ СМЕНЫ, времени работы на земле между полетными сменами и времени перемещения в качестве пассажира по заданию (распоряжению) работодателя. В соответствии с пп. е п.9 ПРИКАЗА 139 Период рабочего времени с начала времени предполетной подготовки до завершения послеполетных работ (далее - полетная смена) включает: время стоянки во внебазовых аэропортах при промежуточных посадках без смены экипажа и предоставления условий для отдыха в гостинице или специальном помещении для отдыха, обеспечивающих возможность полноценного отдыха без отвлекающих факторов и соответствующих действующим санитарно-гигиеническим требованиям (далее - условия для отдыха). Согласно п.55 ПРИКАЗА 139 нормальная продолжительность времени отдыха между полетными сменами должна составлять не менее двойной продолжительности завершенной полетной смены, а минимальный не менее 10 часов.  

Таким образом, то что предоставляют Вам место для отдыха и время в размере часа или двух для сна- не подпадает под определение ежедневного отдыха.

Таким образом, работодатель такие смены превращает в разделенные, НО во-первых необходимо согласие экипажа, во-вторых разделение полетной смены на части производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации и в-третьих разделенные полетные смены  допускаются не более двух в учетный период, то есть в квартал. То есть работодатель ОБЯЗАН локальным актом утвердить, какие смены считаются разделенными на части и ознакомить ВАС. Система ознакомления в электронной системе Аккорд не совершенна, а график работы не позволяет досконально вникать в суть тех актов с которыми Вас знакомят.

Поэтому в порядке 62 Трудового кодекса Российской Федерации необходимо запросить заверенную копию приказа, ознакомиться и в случае необоснованного требования работодателя исключить из рабочего времени время стоянки во внебазовых аэропортах при промежуточных посадках без смены экипажа и предоставления условий для отдыха в гостинице или специальном помещении для отдыха и превратить обычную смену в разделенную Вы смогли мотивированно отказать.

Поэтому МРПС «ШПЛС» настоятельно советует вам пользоваться своим правом и запрашивать любые документы, которые касаются вашей работы.

 

 

 

Генеральному директору

 ПАО «Аэрофлот»

В.Г. Савельеву

от____________________

____________________

____________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче документов, связанных с работой

 

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса  Российской Федерации прошу выдать мне в трехдневный срок заверенную   надлежащим  образом  копию  приказа О планировании работы членов летных экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» на осенне-зимний период 2018-2019 гг. Прошу запрашиваемые документы выдать лично в руки, предварительно сообщив мне по телефону +7(___)-___-__-__.

 

Дата                                                                                                                   подпись

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям