Карта сайта

Комментарии юриста

Мнение юриста по Бюллетеню № А20-18

7 августа 2018 г.
 05.07.2018 Бюллетенем № А20-18 в Главу 7 Полетное, рабочее время и время отдыха членов экипажей воздушных судов РПП внесены изменения, нарушающие действующий Приказ Минтранса РФ от 21.11.2005 № 139 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации» (далее – Приказ № 139) по следующим основаниям.
 
1. Бюллетенем №А20-18 от 05.07.2018 понятия «время послеполетного отдыха» и «время предполетного отдыха», прописанные в действующем Коллективном договоре ПАО «Аэрофлот» от 01.12.2005 (далее - Коллективный договор), из РПП исключены. Таким образом, новая редакция РПП противоречит не только Приказу № 139, но и Коллективному договору.
 
2. Вводимая конкретизация понятия ночные полетные смены ухудшает положения Приказа № 139, позволяя работодателю планировать, между двумя ночными сменами, дневные рейсы, что приводит к переутомлению и заболеванию пилотов, к нехватке времени для восстановления психофизиологических функций организма, как следствие снижает безопасность в последующих полетах.
 
3. Изменения в п. 7.2.8 противоречат нормам Приказа № 139, ухудшают положение работников. По новой редакции из рабочего времени учетного периода во время ожидания во внебазовом аэропорту между полетными сменами исключен 12-часовой период перед началом очередной полетной смены, что ведет к уменьшению рабочих часов, подлежащих оплате, к уменьшению учета рабочего времени, а также к неучтенным переработкам членов экипажа воздушного судна.
 
По мнению МРПС «ШПЛС», пункт 7.2.8 необходимо привести в полное соответствие с Приказом № 139, так как, даже действующая редакция, содержит значительные противоречия с п. 27 Приказа № 139.
 
4.  В п. 30 Приказа № 139 указано, что допускается разделение не более двух полетных смен в течении учетного периода рабочего времени и не более двух полетных смен подряд. Изменения, вносимые в п. 7.2.9 позволяют работодателю планировать разделенные полетные смены более чем 2 раза в учетном периоде. 
 
ПАО «Аэрофлот» вносимыми изменениями в РПП нарушает положения Приказа №139, увеличивает степень эксплуатации членов экипажей воздушного судна, не учитывает, и, соответственно, не оплачивает фактически отработанное время, уменьшает время отдыха между полетными сменами, тем самым, создает угрозу безопасности полетов, жизни и здоровью членов экипажей. В конечном итоге, это приводит к несоблюдению утвержденного графика отпусков, задолженности по отпускам перед работниками, махинациям с оплатой рабочих часов, и, как следствие, накоплению усталости и снижению уровня безопасности полетов, а также увольнению пилотов и переходу их в другие авиакомпании.
 
В результате проведенного сравнительного анализа, следует, что даже действующая редакция РПП содержит нормы, противоречащие Приказу № 139, а Бюллетень от 05.07.2018 № А20-18 еще больше ухудшает положения пилотов. Узурпация трудовых прав пилотов ПАО «Аэрофлот» продолжается.
 
 МРПС «ШПЛС» 17.08.2018 направил официальное обращение Министру транспорта РФ Е.И Дитриху с просьбой принять меры и обязать ПАО «Аэрофлот» отменить Бюллетень № А20-18 от 05.07.2018 и привести действующее РПП в соответствие с  Приказом № 139.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям