Карта сайта

Комментарии юриста

Виды социальной поддержки ветеранов боевых действий и ветеранов труда

27 ноября 2017 г.
Виды социальной поддержки ветеранов боевых действий и ветеранов труда
В Шереметьевский профсоюз летного состава достаточно часто обращаются пилоты, имеющие статус «ветеран боевых действий» либо «ветеран труда» с вопросами о видах социальной поддержки (льготах), которыми они вправе пользоваться. 

В настоящей статье мы рассмотрим виды социальной поддержки ветеранов боевых действий и ветеранов труда, определенные Федеральным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах».

Меры социальной поддержки

Значительная часть лиц, относящихся к ветеранам боевых действий (преимущественно военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), имеют право, на следующие меры федеральной социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению;

2) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в установленном порядке;

3) первоочередную установку квартирного телефона;

4) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

5) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

6) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году;

7) компенсацию расходов на оплату жилья в размере 50%;

8) право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).

В Москве ветераны боевых действий из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) (п. 3 ст. 10 Закона N 5-ФЗ; п. 6 ч. 2 ст. 3, ч. 12 ст. 8 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).

Ежемесячная денежная выплата

Ветеранам из числа лиц, имеющих право на указанные выше меры федеральной социальной поддержки, назначается территориальным органом ПФР ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Часть суммы ЕДВ может направляться на финансирование предоставления ветерану определенных социальных услуг (пп. 3 п. 1, п. п. 6, 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н). 

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы имеете статус ветерана боевых действий, Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время, при этом рекомендуем в заявлении на предоставление отпуска указывать ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» №5-ФЗ.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛАГАЮТСЯ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА?

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", а также меры социальной поддержки ветеранов определяются региональным законодательством (п. 4 ст. 7, ст. 22 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Льготы ветеранам труда в г. Москве

В г. Москве ветерану труда предоставляются следующие льготы:

1) право на бесплатный проезд в г. Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), проезд железнодорожным пригородным транспортом, а также проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области по определенным маршрутам. Это право предоставляется на основании социальной карты москвича;

2) скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 50%. Эта льгота предоставляется на основании заявления ветерана труда в организацию, начисляющую платежи за названные услуги, и документов, подтверждающих присвоение звания "Ветеран труда";

3) абонентам телефонных сетей - ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории г. Москвы;

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

5) обеспечение неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам при наличии медицинских показаний;

6) ежемесячная городская денежная выплата.

Налоговые льготы ветеранам труда в Московской области

В Московской области ветераны труда имеют право на уменьшение транспортного налога на 50% по одному легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно (ст. 25 Закона МО от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ).

В Лотошинском муниципальном районе Московской области налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 25% от кадастровой стоимости земельного участка на одного налогоплательщика, имеющего удостоверение "Ветеран труда" (п. 5.3.1 Решения Совета депутатов Лотошинского муниципального района МО от 01.11.2007 N 417/43).

Льгота в виде использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время пилоту, имеющему статус «ветеран труда» действующим законодательством не предусмотрена.

 

 

С уважением,

юрист ШПЛС

Савина Ирина

Комментарии

Бакин Кирилл Вадимович, 16 декабря 2017 г. в 13:07
Добрый день! А что на счет неоплачиваемого отпуска для ветеранов труда?
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям