Карта сайта

Комментарии юриста

Порядок отказа пилота от полёта *

29 октября 2017 г.
Порядок отказа пилота от полёта *
В ШПЛС поступают вопросы от пилотов о порядке отказа от полета в случае,  если работодатель планирует полетное время таким образом, что оно превышает 36 часов в неделю, а непрерывный еженедельный отдых составляет менее 42 часов.

Данная проблема назрела в результате того, что подходит к концу год и работодатель в погоне за выполнением плана полетов максимально загружает летный состав, пренебрегая безопасностью полетов.

Давайте разберемся, как правильно отказаться от выполнения полетов, не нарушив действующее законодательство и РПП.

Согласно п.4 раздела I Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ» Минтранса РФ № 139 от 21.11.2011 член летного экипажа имеет право отказаться от дальнейшего выполнения трудовых обязанностей, когда он настолько утомлен, что это может неблагоприятно повлиять на безопасность полета, в порядке, установленном в РПП, аналогичное условие прописано и в РПП в разделе 7, однако порядок такого отказа не предусмотрен РПП, как того требует Приказ №139.

При этом в разделе 1.4 РПП определено, что КВС и 2П обязаны отказаться от выполнения задания на полет, если он считает его непосильным для себя или не уверен в безопасности его выполнения.

Необходимо отметить, что Чикагская конвенция «О международной гражданской авиации» определяет, что государство эксплуатанта устанавливает правила в целях контроля утомляемости. Эти правила основываются на научных принципах и знаниях для гарантии того, чтобы члены летного и кабинного экипажей выполняли свои функции в состоянии надлежащего уровня активности.

Так как порядок отказа от выполнения полетов в связи с накопившейся усталостью и утомляемостью РПП не предусмотрен, предлагаем следующий алгоритм действий.

1.     При ознакомлении с графиком выполнения полетов письменно обратиться к руководству отряда и в службу планирования с просьбой изменения графика.

2.     В случае отказа со стороны руководства отряда и службы планирования об изменении графика письменно обратиться к главному пилоту ПАО «Аэрофлот» с целью поставить его в известность о сложившейся ситуации (пример письма вышлем при необходимости).

3.     Обращаться к руководству необходимо заблаговременно, чтобы руководство авиакомпании смогло принять меры по замене пилота для выполнения конкретного рейса, чтобы сложившаяся ситуация не повлияла на график выполнения полетов.

А главное необходимо помнить, что в случае если Вы чувствуете усталость, интенсивность выполняемой работы не позволяет Вам должным образом восстановиться и Вы не уверены в своих силах и возможностях выполнения трудовых обязанностей Вы вправе отказаться от выполнения полетов.

Выполнение должностных обязанностей в состоянии надлежащего уровня активности является главным принципом безопасности полетов и в случае совершения какого-либо авиационного инцидента вина ляжет только на Вас и только Вы будете нести ответственность за произошедшее.

Для более подробных консультаций и разъяснения подобных вопросов просим обращаться в ШПЛС.

 С уважением, юрист ШПЛС

Савина Ирина

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям