Карта сайта

Комментарии юриста

С какими проблемами чаще всего обращаются пилоты в ШПЛС *

26 июня 2017 г.
С какими проблемами чаще всего обращаются пилоты в ШПЛС *
С какими проблемами чаще всего обращаются пилоты в Шереметьевский профсоюз летного состава:  

 1.ИНДЕКСАЦИЯ

В частности, одной из важнейших проблем является отсутствие индексации заработной платы. При этом работодатель в средствах массовой информации заявляет противоположное: якобы «Аэрофлот» соблюдает нормы трудового законодательства  и в рамках действующего Коллективного договора проводит индексацию при наличии финансовых средств в авиакомпании.

ШПЛС ведет активную работу в данном направлении, добиваясь проведения индексации заработной платы для всех работников ПАО «Аэрофлот».

Прежде, чем понять проводилась ли в авиакомпании индексация заработной платы в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ или нет, необходимо обратиться к самому ТК РФ.

Так статья 134 ТК РФ говорит о том, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

При этом,  Трудовой кодекс РФ раскрывает понятие заработной платы и определяет, что заработная плата включает в себя размеры тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

В ПАО «Аэрофлот» действует коллективный договор, в котором определено, что в компании проводится индексация тарифных ставок при наличии финансовых средств в ПАО «Аэрофлот». При этом в авиакомпании существуют несколько систем оплаты труда и у различных групп работников (наземные службы, летный состав, кабинный экипаж и т.д.), а согласно действующему Коллективному договору индексация проводится только для работников, которым установлены тарифные ставки.

Таким образом, положения действующего Коллективного договора ПАО «Аэрофлот», касающиеся индексации заработной платы работников не соответствуют нормам действующего законодательства.

Кроме того, в ПАО «Аэрофлот» отсутствует положение о порядке проведения индексации заработной платы, что также является нарушением действующего законодательства. Роструд в письме 19.04.2010 № 1073-6-1 разъяснил, что в случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок проведения индексации заработной платы, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

ПАО «Аэрофлот» в 2017 году проиндексировал должностные оклады всем работникам авиакомпании в размере 4,7%, регламентируя что авиакомпания соблюдает положения коллективного договора.

ШПЛС считает данные действия авиакомпании бросанием «пыли в глаза».

2. ОТПУСКА

Вторым не менее важным нарушением трудового законодательства является не соблюдение работодателем графика отпусков.

В частности, в последнее время пилоты авиакомпании с удивлением стали обнаруживать, что положенные им отпуска во время летнего периода таинственным образом либо исчезли, либо сократились, либо перенеслись на осенний период.

В конце 2016 года в ПАО «Аэрофлот» был утвержден график отпусков на 2017 год, который обязан соблюдаться как работником, так и работодателем, данное обязательство закреплено в статье 123 ТК РФ.

Кроме того, в статье 124 Трудового кодекса определен порядок продления или переноса основного оплачиваемого отпуска, при этом основным условием переноса или продления отпуска является письменное согласие работника.

Необходимо отметить, что перенос отпуска возможен в исключительном случае – если предоставление отпуска работнику может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, иными словами в случае производственной необходимости. И в данном случае Трудовой кодекс РФ содержит следующую оговорку - отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

  Данное условие не может быть применено к летному составу, так как пилоты в силу специфики летной работы не могут работать, не отдыхая в отпусках, так как работа без отдыха для пилотов это прямая угроза безопасности полетов.

К сожалению, работодатель не следит за тем, чтобы пилоты вовремя время отдыхали, главная цель у работодателя – максимальное извлечение прибыли.

У работодателя действует информационная система оповещения работников – ACCORD, смысл работы которой заключается в том, что работник не может прочитать информацию, которая пришла на электронную почту работника если тот не нажмет кнопку «ознакомился», то есть работник не прочтет следующую по списку информацию, а нажав кнопу «ознакомился» - работник согласился, например, с изменениями графика отпусков.

Таким образом, в настоящее время ПАО «Аэрофлот» нарушает статьи 123, 124 Трудового кодекса.

 3. ОПЛАТА ПЕРЕОБУЧЕНИЯ ВОЕННЫХ ПИЛОТОВ  

Еще необходимо отметить нарушение трудового законодательства РФ со стороны работодателя в сфере оплаты переобучения работников.

Так в конце 2016 года ПАО «Аэрофлот» обязало пилотов, пришедших в авиакомпанию из военного и других ведомств пройти курсы переобучения по программе «Подготовка членов лётных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА».

Пилоты боясь не быть допущенными к полетам, самостоятельно за свой счет и во время ежегодного оплачиваемого отпуска стали проходить вышеуказанные курсы.

ШПЛС озаботился данной проблемой, ведь действия работодателя неправомерны и не соответствуют нормам действующего законодательства.

В соответствии с п. 4.10 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» работодатель сохраняет место работы (должность) и средний месячный заработок Работникам, направляемым для профессиональной подготовки и повышения квалификации с отрывом от основной работы. Оплату за обучение, командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки, осуществляет Работодатель в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со статьей 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

 Таким образом, работодатель не соблюдает положения действующего Коллективного договора и Трудового кодекса РФ.

4. ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Еще одной из важнейших проблем нарушения Трудового законодательства в ПАО «Аэрофлот» является изменение режима рабочего времени летному составу. По нашему мнению, данное нарушение является просто вопиющим, однако трудовая инспекция и надзорные органы не хотят признавать данного факта, прикрываясь формальными отписками.

Так в 2015 году должностные лица ПАО «Аэрофлот» в одностороннем порядке изменили ежемесячный фонд рабочего времени по сравнению с производственным календарем на 2016 год, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1017 от 24.09.2015 путем увеличения количества рабочих дней в 1, 2, и 3 квартале 2016 года и соответственно уменьшения количества выходных дней.

В соответствии с п. 2.1.2 Положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов в ОАО «Аэрофлот»  - нормальная продолжительность рабочего времени члена летного экипажа и бортоператора не может превышать 36 часов в неделю.

Для летного состава в авиакомпании установлен суммированный учет рабочего времени продолжительностью - квартал, чуть его заключается в том, что работодатель обязан соблюсти продолжительность рабочего времени в квартал – 475,2 часов. Интерпретируя закон как ему удобно, работодатель увеличил количество рабочих дней, сократив продолжительность рабочего дня с 7,2 часа до 6,2 часов.

Указанное уменьшение продолжительности рабочего дня, в частности, влияет на размер среднего заработка при расчете соответствующих выплат работникам.

А самое главное, на что хотелось бы обратить внимание, работодатель не считается с утвержденным Постановлением Правительства РФ Фондом рабочего времени, который обязателен для исполнения всеми работодателями.

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

5. НЕПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ НА КАРТУ ДРУГОГО БАНКА

В завершение хотелось бы отметить еще очень важное нарушение Трудового кодекса РФ со стороны работодателя – отказ работодателя в перечислении заработной платы на карту банка, которую указывает работник.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных Коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Соответственно работодатель не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы на реквизиты того банка, которые работник указал в письменном заявлении.

В данной статье мы хотели обратить внимание на нарушения действующего законодательства со стороны работодателя, нарушения, изложенные в данной статье не являются исчерпывающими. Однако, мы постарались осветить основные проблемы и обратить на них внимание обещственности.

 

Ирина Савина,

Юрист ШПЛС

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям