Карта сайта

Комментарии юриста

О переводе зарплаты на свою личную карточку *

30 мая 2017 г.
О переводе зарплаты на свою личную карточку *
В адрес ШПЛС поступают вопросы о возможности перечисления заработной платы на карту другого (не Сбербанка) банка. На практике при устном обращении пилоты получают устный категорический отказ. Работники бухгалтерии мотивируют свой отказ невозможностью перечисления заработной платы на карту иного банка, в связи с тем, что у авиакомпании заключен договор со Сбербанком на зарплатный проект.

Данный отказ является неправомерным, так как нарушает право работника на выбор любого банка, куда ему удобно перечислять заработную плату.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Соответственно работодатель не вправе отказать работнику в перечислении заработной платы на реквизиты того банка, которые работник указал в письменном заявлении.

В связи с чем, рекомендуем Вам написать заявление на имя главного бухгалтера ПАО «Аэрофлот» Николаевой И.А. с текстом: «В соответствии со ст. 136 ТК РФ прошу перечислять положенную мне заработную плату на расчетный счет..... Банка.... Реквизиты карты прилагаю. В случае отказа в перечислении мне заработной платы на указанные в данном письме реквизиты, прошу предоставить мне письменный мотивированный отказ. О готовности ответа прошу проинформировать меня по телефону:________________, письменный ответ отдать лично в руки.». Заявление необходимо составить в 2-х экземплярах, сдать через секретариат, на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку в получении.


С уважением,

юрист ШПЛС

Савина Ирина

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям