Карта сайта

Комментарии юриста

Разъяснения юриста: Списание с летной работы *

17 мая 2017 г.
Разъяснения юриста: Списание с летной работы *
В последнее время достаточно остро стоит проблема списания пилотов с летной работы в связи с наличием диагноза «Двусторонняя нейросенсорная тугоухость».

Уже ни для кого не секрет, что профпатолог ЦКБ ГА, которая не является врачом экспертом ВЛЭК «снимает» ранее поставленный и подтвержденный медицинским учреждением – диагноз.

В данной статье мы подготовили для Вас разъяснения и механизм Ваших действий при процедуре списания с летной работы.


1)Если ранее на ВЛЭК и/или ЦВЛЭК Вам был поставлен диагноз «двусторонняя нейросенсорная тугоухость», рекомендуем Вам подтвердить данный диагноз в любом профильном медицинском учреждении, например, НИИ медицины труда, «Центр профессиональной патологии» в г. Воронеж.

2) При прохождении ВЛЭК не соглашаться на прохождение специалиста – профпатолога, так как в соответствии с пп.1 п.9 раздела II ФАП МОГА-2002 от 22.04.2002г. ВЛЭК имеет состав: председатель, врачи-специалисты эксперты (терапевт, невролог, хирург, отоларинголог, офтальмолог), психолог, средний, младший медицинский и технический персонал. Соответственно профпатолог ВЛЭК не является специалистом экспертом и не вправе устанавливать, либо снимать имеющийся диагноз. Вы имеете полное право отказаться от прохождения данного специалиста. Кроме того, в соответствии со ст. 21 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы вправе самостоятельно выбрать специалиста у которого пройдете обследование на выявление или подтверждение ранее поставленного диагноза «нейросенсорная тугоухость». Также, в соответствии с вышеуказанным федеральным законом  Вы вправе проходить обследование и лечение у профпатолога по месту Вашего жительства и не соглашаться на обследование и лечение в ЦКБ ГА.

3) Если ВЛЭК отказывается выдать справку об отказе в выдаче медицинского заключения из-за несоответствия требованиям ФАП МОГА-2002 (не годен к летной работе) и направляет Вас на прохождение ЦВЛЭК, рекомендуем Вам указать на п.9 раздела II ФАП МОГА-2002, в котором сказано, что медицинское освидетельствование авиационного персонала для получения или возобновления медицинского заключения проводит ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА), соответственно ВЛЭК и ЦВЛЭК имеют одинаковые полномочия по выдаче медицинского заключения, и ВЛЭК обязан выдать заключение.  И если Вы проходите ВЛЭК, то Вам обязаны выдать медицинское заключение – «не годен к летной работе».

В подпункте 9 пункта 11 ФАП МОГА -2002 определено, что при медицинском освидетельствовании во ВЛЭК ГА  медицинское заключение о годности (негодности) выносят врачи-специалисты эксперты: терапевт, невролог, хирург, отоларинголог и офтальмолог.

В соответствии с п. 37 раздела IV  ФАП МОГА-2002 авиационному персоналу, признанному негодным к работе (обучению), выдается справка ВЛЭК ГА установленной формы.

В соответствии с п.38-39 раздела IV ФАП МОГА -2002 для утверждения медицинского заключения в ЦВЛЭК ГА авиационному персоналу заполняется направление в ЦВЛЭК ГА, свидетельство о болезни в двух экземплярах, которое вместе с медицинской документацией авиационного персонала направляется в ЦВЛЭК ГА в срок не позднее чем через пять дней с момента вынесения медицинского заключения.

ЦВЛЭК ГА обязана в течение трех дней после получения медицинской документации вынести окончательное медицинское заключение. При необходимости авиационный персонал может быть вызван на личный осмотр и обследование.

Таким образом, согласно действующим ФАП МОГА-2002 ВЛЭК обязана выдать медицинское заключение о негодности пилота к летной работе, а ЦВЛЭК в свою очередь обязан его утвердить.


В случае нарушения Ваших прав просим Вас обращаться в ШПЛС за более подробной консультацией.

 

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям