Карта сайта

Комментарии юриста

Порядок отказа пилота от выполнения летной работы с увеличенной нормой полетного времени *

31 марта 2017 г.
Порядок отказа пилота от выполнения летной работы  с увеличенной нормой полетного времени *
Для начала обратимся к Приказу Минтранса РФ от 21.11.2005 №139 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипаже  воздушных судов гражданской авиации РФ», в котором определено: «Продолжительность полетного времени при выполнении полетов на всех типах воздушных судов не может превышать 80 часов за один календарный месяц, 800 часов за календарный год. При этом продолжительность полетного времени с письменного согласия члена экипажа и с учетом мнения представителей работника может быть увеличена до 90 часов в месяц и до 900 часов за календарный год».

Соответственно, чтобы увеличить продолжительность полетного времени до 90 часов в месяц, 900 часов в год работодатель обязан получить письменное согласие члена летного экипажа.

В ПАО «Аэрофлот» данное согласие оформляется в форме подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В соглашении определено, что работник согласен на увеличение продолжительности полетного времени и в тоже время вправе отказаться от выполнения летной работы с увеличенной нормой полетного времени, уведомив об этом работодателя в письменном виде не позднее, чем за один месяц до введения в действие месячного графика работы и отдыха членов экипажей ВС летного подразделения.
 
Если пилот, давший письменное согласие на увеличение нормы полетного времени, хочет отказаться от увеличения нормы полетного времени, то в отдел персонала ему необходимо подать письменное заявление в произвольной форме, не позднее чем за один месяц до введения в действие месячного графика работы и отдыха членов экипажей ВС летного подразделения.
 
Если у пилота имеется диагноз «нейросенсорная тугоухость» - увеличение нормы полетного времени является нарушением норм действующего законодательства. Так согласно ФАП «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации», утвержденными Приказом Минтранса России №50 от 22.04.2002 - летному составу с нейросенсорной тугоухостью не допускается увеличение продолжительности полетного времени свыше установленной нормативными правовыми актами, регламентирующими особенности труда и отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, то есть не более 80 часов в месяц, 800 часов в год.

Образец отказа 90x900 
 

С уважением, юрист ШПЛС
Савина Ирина
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям