Карта сайта

Комментарии юриста

Мнение юриста по вопросу заключения ученического договора с ПАО «Аэрофлот»

18 ноября 2016 г.
Мнение юриста по вопросу заключения ученического договора с ПАО «Аэрофлот»

Разъяснения законодательства и ответы подготовлены юристом ШПЛС Ириной Савиной

 Согласно нормам действующего Трудового кодекса РФ работодатель вправе заключать с работником ученический договор на получение образования без отрыва от производства. При этом ученический договор является дополнением к трудовому договору (ст.198 ТК РФ).

Многих работников смущает заключение ученического договора, в частности пугает вопрос возврата денежных средств работодателю в случае прекращения трудового договора.

В данной статье попробуем разобраться, что есть ученический договор, каковы его «подводные камни», что необходимо знать при его заключении и на что необходимо обратить внимание.

В целях подготовки ответов на возможные возникающие вопросы мною был проанализирован типовой ученический договор, который заключает работодатель с действующими пилотами при необходимости переучивания пилотов на новые типы воздушных судов гражданской авиации.

Так в договоре определено, что договор заключен в соответствии с главой 32 Трудового кодекса РФ и является дополнением к трудовому договору.

Заключая ученический договор, работник подтверждает свое согласие пройти соответствующую переподготовку.

Переподготовка осуществляется с отрывом либо без отрыва от производства и оплачивается по среднему заработку.

В договоре отражены сроки прохождения переподготовки, этапы обучения, что в себя включает обучение (теория, тренажерная подготовка, аэродромная/летная тренировка и тд).

Направление на каждый этап переподготовки оформляется приказом работодателя, по окончании переподготовки пилот получает соответствующую квалификацию.

Таким образом, в предмете договора все достаточно ясно и понятно и все в рамках ТК РФ.

Самое важное необходимо обратить внимание на раздел «Обязанности сторон».

Согласно условиям договора работник обязан:

- выполнять учебный план, соблюдать учебную дисциплину;

- предоставлять работодателю документы об успеваемости;

- получить и в 5-ти дневный срок представить работодателю документ об окончании переподготовки;

- проработать в авиакомпании определенный срок (в среднем не менее 5 лет) с даты окончания ввода в строй по специальности;

- возместить работодателю денежные средства, затраченные на переподготовку работника.

На данном пункте остановимся подробнее.

Трудовым кодексом РФ определено, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В анализируемом договоре определено, что работник обязан возместить работодателю денежные средства, затраченные на переподготовку в случае:

1) увольнения работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного договором срока обязательной работы в авиакомпании;

2) нарушения трудовой дисциплины, совершения других виновных действий, за которые предусмотрено увольнение. В данном случае применяются нормы статьи 81 ТК РФ прекращение трудового договора по инициативе работодателя.

Так статьей 81 ТК РФ определено, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником в случаях:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе  в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

3) Отчисления работника за неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины.

4) Отказа от перевода на должность.

При этом договором определены уважительные причины увольнения работника и в случае увольнения по собственному желанию при наличии уважительных причин работник не возвращает работодателю денежные средства затраченные работодателем на переподготовку.

Такими уважительными причинами являются:

1)      Перевод одного из членов семьи на работу в другую местность, направление мужа/жены на работу (службу) заграницу или перевод;

2)      Болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

3)      Необходимость ухода за больными близкими родственниками, подтвержденная документально;

4)      Избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

5)      Призывы на военную службу;

6)      Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.

Таким образом, анализируемый ученический договор содержит исчерпывающий перечень обстоятельств по которым работник обязан возместить затраты работодателя на переподготовку работника.

Хочу отметить, что договор не содержит условия об обязанности возмещения затрат работодателя в случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя или сокращения штата.

Договором также определен порядок возмещения работником затрат, связанных с переподготовкой.

Возмещение денежных средств производится работником пропорционально времени неотработанному работником.

В завершение хочу отметить, что типовой ученический договор, который заключает работодатель с пилотами, достаточно лоялен и соответствует нормам ТК РФ.

Хотя ученическим договором и определены случаи возмещения затрат на переподготовку, всегда можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и даже если в соглашении о расторжении трудового договора не будет упоминания об ученическом договоре, у работодателя будут отсутствовать основания взыскать с Вас денежные средства потраченные на переподготовку.

            В случае, если Вам предстоит заключить с работодателем ученический договор и Вас смущают какие-либо положения, Вы можете обратиться в МРПС «ШПЛС» за получением консультации или разъяснением.

       Если Вам предстоит процедура увольнения и у Вас не истек срок обязательной работы в авиакомпании после прохождения обучения, также рекомендуем обратиться в МРПС «ШПЛС» за получением разъяснений, консультаций о Ваших дальнейших действиях.

 

  

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям