Карта сайта

Комментарии юриста

Мнение юриста по вопросу обучения пилотов, пришедших на работу в гражданскую авиацию из военного и других ведомств

9 ноября 2016 г.
Мнение юриста по вопросу обучения пилотов, пришедших на работу в гражданскую авиацию из военного и других ведомств

Разъяснения законодательства и ответы подготовлены юристом ШПЛС Ириной Савиной

В Акте инспекционного контроля базовых объектов публичного акционерного общества «Аэрофлот – Российские авиалинии» от 17.12.2015 года Росавиация указала, что в нарушение требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил отсутствует информация о прохождении пилотами (ранее работавших в военном и других ведомствах) подготовки по утвержденным Росавиацией программам подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях гражданской авиации Российской Федерации.

ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» согласилось с выявленными нарушениями, ссылаясь на Федеральные авиационные правила от 11.12.2006 №148 «Требования к членам летных экипажей для переподготовки на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации».

И в целях устранения выявленных нарушений ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» обязывает пилотов воздушных судов Гражданской авиации, принятых на работу из других ведомств, проходить обучение по программе «Подготовка членов летных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА». Причем обучение осуществляется за счет собственных средств пилотов и во время их нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Считаем данный факт нарушением действующего законодательства в силу следующих причин.

В пункте 4 ФАП №148 сказано, что к прохождению переподготовки на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации допускаются члены летных экипажей гражданской авиации либо члены летных экипажей других видов авиации, прошедшие дополнительную подготовку в объеме, необходимом для получения сертификата (свидетельства) специалиста гражданской авиации, годные к летной работе по состоянию здоровья, с учетом возраста, квалификации, стажа работы по специальности, образованию, профессиональных качеств.

Необходимо отметить, что Федеральные авиационные правила № 148 «Требования к членам летных экипажей для переподготовки на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации» утвержденные Приказом Минтранса России от 11.12.2006 № 148 утратили силу 27.12.2012 в связи с изданием Приказа № 453.

В настоящее время действуют Федеральные авиационные правила «Требования к членам экипажей воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию  воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов гражданской авиации», утвержденные приказом Минтранса России от 12.09.2008 № 147.

Положения ФАП № 147 не содержат положений о необходимости прохождения пилотами подготовки по утвержденным Росавиацией программам подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях гражданской авиации РФ.

В пункте 1.3 ФАП №147 определено, что выполнение функций члена экипажа воздушных судов, специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудника по обеспечению полетов гражданской авиации осуществляется лицом, удовлетворяющим требованиям настоящих Правил и имеющим действующее свидетельство с соответствующими квалификационными отметками.

В соответствии с п.1.6 ФАП №147 обладатель свидетельства не осуществляет функций, предусмотренных свидетельством и соответствующими квалификационными отметками, если он не отвечает требованиям, установленным настоящими Правилами.

В соответствии с п. 2.4.1. Федеральный авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» утвержденные приказом Минтранса России № 128 от 31.07.2009 - каждый член экипажа воздушного судна отвечает требованиям к обладателям свидетельств, выданных Российской Федерацией, установленным в Федеральных авиационных правилах «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 147, и имеет действительное свидетельство с надлежащими квалификационными отметками, которое выдано государством регистрации воздушного судна или которому придана сила государством регистрации воздушного судна.

Кроме того, на официальном сайте Росавиации http://www.favt.ru/ размещены требования к линейному пилоту в соответствии с ФАП № 147. Таким образом, выданные и подписанные Росавиацией пилотские свидетельства не могут не соответствовать требованиям Федеральных авиационных правил № 147.

В пункте 9 Постановления Правительства РФ от 06.08.2013 № 670 «Об утверждении Правил проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации» определен перечень документов необходимых для получения свидетельства.

Так для получения пилотского свидетельства необходимо представить следующие документы:

представление (заявление на выдачу свидетельства);

копия документа, удостоверяющего личность кандидата на получение свидетельства;

копия документа (документов), подтверждающего прохождение подготовки кандидата на получение свидетельства;

копия протокола проверки знаний кандидата на получение свидетельства;

копия справки, подтверждающей прохождение проверки навыков кандидата на получение свидетельства;

копия документа (документов), подтверждающего опыт кандидата на получение свидетельства, в случае, когда федеральными авиационными правилами установлены требования к опыту обладателя вида свидетельства, заявляемого к получению;

копия медицинского заключения кандидата на получение свидетельства, в случае, когда федеральными авиационными правилами установлены требования к состоянию здоровья обладателя вида свидетельства, заявляемого к получению.

 Таким образом, действующим законодательством не установлено требование прохождения программ обучения для допуска к переподготовке на другие (новые) типы воздушных судов гражданской авиации.

 

 



Комментарии

Жезлов Вадим Анатольевич, 9 ноября 2016 г. в 21:07
Простите, а как насчет принципа, что закон обратной силы не имеет? На каком основании бывший военный летчик, отработавший в ГА, к примеру, 10 лет обязан проходить какие-то курсы?
На основании только что выпущенного приказа Росавиации?
А как этот приказ согласуется с законностью? В Росавиации предусмотрены расходы на обеспечение приказа (на компенсацию обучения пилотов за свой счет, за компенсацию им среднего заработка за обучение во время отпуска и морального вреда)?
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям