Карта сайта

Комментарии юриста

Ежегодный и дополнительный оплачиваемые отпуска. Порядок предоставления *

14 октября 2016 г.
Ежегодный и дополнительный оплачиваемые отпуска. Порядок предоставления *
Разъяснения законодательства и ответы подготовлены юристом ШПЛС Ириной Савиной 

1. Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпу
ска, порядок предоставления?
 
Согласно Трудовому кодексу РФ всем работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
 
Кроме того, Трудовым кодексом определено, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, а также дополнительный отпуск предоставляется отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы.  
Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работникам летного состава гражданской авиации определена в «Правилах предоставления дополнительных отпусков работникам за работу в особых условиях», утвержденных Приказом Министерства гражданской авиации №50 от 13.03.1986г.
 
Ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск исчисляются в календарных днях. При этом законодательством установлен особый порядок исчисления дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в особых условиях.
Порядок расчета продолжительности дополнительного отпуска определен  в Письме Минтруда России от 01.02.2002 N 625-ВВ:
 
- от даты начала ежегодного основного отпуска отсчитывается определенное количество в календарных днях;
- от даты, следующей за последним днем отпуска, отсчитывается определенное количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска в расчете на 6-дневную рабочую неделю;
- полученный период переводится в календарные дни.
Рассмотрим это на примере.
Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней и предоставляется пилоту с 3 октября 2016 года.
Количество часов налета у пилота составляет более 500 часов, согласно Приказу № 50 от 13.08.1986г. продолжительность дополнительного отпуска составляет 36 рабочих дней.
Дополнительный отпуск начинаем отсчитывать с 31 октября 2016 года и его продолжительность составит по 10 декабря 2016 года включительно, продолжительность всего отпуска в календарных днях составит 70 дней.
Соответственно отпуск пилота начинается 3 октября 2016 года и заканчивается 10 декабря 2016 года.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

2. Вправе ли работодатель по собственной инициативе, разделять основной оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск на части, отражая данное разделение в графике отпусков?
 
Работодатель не вправе по собственной разделять основной и дополнительный отпуска на части и отражать данное деление в графике отпусков. 
Ежегодный основной и ежегодный дополнительный отпуска суммируются и в графике должно быть отражено предоставление отпуска целиком. По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части. В данном случае в графике отпусков делается примечание.

3. Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
 
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем 
с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Как известно в конце календарного года работодатель запрашивает мнение работников о желаемой дате предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и с учетом мнения работников работодатель составляет и утверждает график отпусков.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, данное положение закреплено в Трудовом кодексе РФ.
В связи с чем мы настоятельно рекомендуем ответственно подойти к вопросу выбора даты, когда Вы желаете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Обратите внимание, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
 
 
4. Можно ли разделить отпуск на части?
 
Да, можно, Трудовым кодексом РФ определено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

5. Можно ли продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск?
 
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен или продлен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Обратите внимание, что если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
 
6. Возможно ли заменить ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией?
 
Трудовой кодекс РФ определяет, что возможна замена части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, в случае если продолжительность ежегодного отпуска превышает 28 календарных дней.
Однако, в Трудовом кодексе РФ содержится оговорка, которая запрещает замену денежной компенсацией ежегодного и дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях, кроме денежной компенсации за не использованный отпуск при увольнении.
Таким образом, летному составу воздушных судов гражданской авиации запрещается замена части ежегодного и дополнительного отпуска денежной компенсации.
 
Подведя итоги данной статьи хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:
1. Всегда ответственно подходите к вопросу выбора даты предоставления отпуска при составлении графика отпусков на следующий год, ведь график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
2. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, работодатель не вправе Вас заставить брать отпуск по частям, не вправе разделять основной и дополнительный отпуск. 
3. Разделение и перенос отпуска невозможны по устной договоренности, все законно если оформлено официально, то есть должно быть Ваше заявление и Приказ работодателя.
4. В случае возникновения вопросов по правильности исчисления продолжительности дополнительного отпуска обращайтесь в ШПЛС. Обращаться можно оставив вопрос на электронную почту ШПЛС, по телефонному звонку либо при личном посещении офиса ШПЛС.
 
 
* ШПЛС

Комментарии

Керкин Тимур Александрович, 17 октября 2016 г. в 13:47
То есть, ограничение летнего отпуска по времени (максимум 21 день) это получается незаконное ограничение ? (Согласно пункту 2.)
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям