Карта сайта

Нормы труда и отдыха

Пилоты смогут доказать профзаболевая

13 марта 2020 г.
Пилоты смогут доказать профзаболевая
12 марта на рабочей группе Российской трехсторонней комиссии был рассмотрен проект постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2016 №81 «Об утверждении  СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», актуализированный по предложениям Минтруда России. 

Оказалось, что инициатором изменений в СанПиН был не Роспотребнадзор, а работодатели (именно авиакомпании), желающие убрать профзаболевание у пилотов. Именно поэтому на встрече была большая делегация от авиакомпаний. 
 
Мнение профсоюзной стороны было подготовлено ШПЛС совместно с ПЛС.  
 
Новая редакция, с одной стороны, в первой части оставляет ограничение  в 80 дБА, но при этом допускает его превышение, если есть средства защиты. Таким образом, получается  двойное толкование нормы. При изменении не будет учтена напряженность и тяжесть трудового процесса. 
 
В новой редакции убран максимальный предел, то есть можно создать такие условия,  где будет уровень шума свыше 85 дБА, но при наличии профилактических мер  исключить возможность возникновения профессионального заболевания.  
 
Новая редакция полностью меняет порядок применения п. 7.2.8 и фактически смысл. В новой редакции  оставлен только контроль за уровнем ослабления геомагнитного поля, который вменен непосредственно работодателю для разработки профилактических мер, то есть функция оценки и организации изменений  исключены. 
 
По новой редакции  п.5 максимальный предел работы в указанных условиях  (из-за исключения п.4) может составлять более 2 часов, и указан не точным показателем, а в процентном соотношении к продолжительности смены. То есть по новым правилам работника можно привлекать к работе на большее время, и это не будет являться нарушением. 
 
Решение от рабочей группы: приостановлена попытка отменить законные компенсации пилотам за работу во вредных условиях труда.  

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям