Карта сайта

Нормы труда и отдыха

Планирование отпуска 2019 год

27 сентября 2018 г.
Планирование отпуска 2019 год
Несмотря на то, что до конца 2018 года нам предстоит трудиться еще три месяца, уже сейчас пришло время вновь задуматься о предстоящем отпуске. На 2019 год вам необходимо распланировать весь свой отпуск как основной - 28 дней, так и дополнительный. И доводы работодателя о том, что конкретно зафиксировать можно только основной отпуск, являются безосновательными.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ составление графиков отпусков сотрудников производится в каждой организации не позже двухнедельного срока перед 1 января. То есть до 17 декабря 2018 года необходимо точно решить и продумать, в какие календарные месяцы вы будете отдыхать в предстоящем году.

Решить это стоит сейчас, чтобы, когда вам представят график отпусков и будут спрашивать ваше мнение о пожеланиях на отпуск, для вас это не стало неожиданностью. Для этого необходимо прежде всего:

1.  Спланировать свой отпуск, согласовать предполагаемые даты с семьей, узнать периоды школьных каникул у детей.

2.   Заблаговременно запросить в порядке 62 ТК РФ сведения о фактически оставшихся днях отпуска на конец 2018 года. (Вы можете составить информацию по задолженности по отпускам сами, принести в отряд, где вам распечатают ее на бланке «Аэрофлота», после чего подпишет командир отряда).   

3.  Для себя обязательно взять согласованный с работодателем график отпусков как оригинал, так и заверенную командиром отряда копию. Документальное подтверждение на бумажном носителе избавит и убережет вас от уловок работодателя по изменению дат, переносе и дальнейших манипуляций с отпуском без вашего согласия, так как  система «Аккорд», где хранится электронный вариант графика отпусков,  находится под контролем работодателя, у которого есть возможность вносить изменения в график отпусков.

В целях соблюдения предусмотренных законодательством трудовых прав необходимо помнить следующее:

1.Предоставление отпусков должно производиться в соответствии с утвержденным графиком, любые изменения производятся исключительно с вашего согласия.

2.В соответствии со статьей 123 ТК РФ работодатель должен известить вас письменно за две недели о предстоящем отпуске и в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ (не позже чем за три дня до его начала произвести выплату отпускных).

3.В соответствии с п.9.7 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» вы имеете  право по случаю смерти близких родственников, собственной свадьбы, рождения или усыновления ребенка на дополнительные 3 дня оплачиваемого отпуска по каждому из вышеперечисленных случаев, а также  1 день оплачиваемого отпуска  на  1 сентября по случаю поступления ребенка в школу. Данный вид отпуска не вносится в график отпусков и предоставляется по заявлению автономно.

4. Что касается отпусков многодетным, у них есть привилегии. Согласно п. 5.4 Коллективного договора работникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, одиноким опекунам предоставляются по их заявлению ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Этот отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован отдельно полностью или по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

5.В соответствии со ст. 262 ТК РФ предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц одному из работающих родителей детей-инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет.

Нехватка летного состава ощущается в ПАО «Аэрофлот» уже не первый год. Работодатель стремится компенсировать кадровые проблемы за счет работников. Проявление изобретательности можно наблюдать в появлении несогласованных дней отпуска во время выходных, отказ соблюдать график, отсутствие заблаговременного уведомления работников о направлении их в отпуск.

В конечном итоге работодатель, компенсируя вам отпуск лишь на бумаге и откупаясь деньгами,  лишает вас права самостоятельно планировать свое время, чтобы провести его с семьей, не дает вам возможности  знать наверняка, сможете ли вы вывезти в полном составе свою семью на море и решить свои дела и проблемы.

Наша задача напомнить вам о закрепленных за работником в законодательстве правах и призвать не допускать, чтобы работодатель лишал вас законного права на отдых для восстановления сил, поправки здоровья и проведения ценного времени с семьей.

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям