Карта сайта

Нормы труда и отдыха

Если двигают или пытаются сократить запланированный отпуск

25 мая 2018 г.
Если двигают или пытаются сократить запланированный отпуск
В адрес Шереметьевского профсоюза летного состава стали поступать обращения пилотов по поводу предложения работодателя перенести или сократить отпуск с трех до двух недель в летний период. 

 Необходимо сходить в отдел кадров и взять приказ по отпускам в бумажном виде (выписка заверенная) или сфотографировать документ и добиваться его исполнения.  

К сожалению авиакомпания не принимает во внимание накопившуюся усталость пилотов, спланированный летний отдых с семьями и что самое главное утвержденный в декабре 2017 года график отпусков на 2018 год, который является обязательным для исполнения как работником, так и работодателем.

Так в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется – по условиям летного труда данное положение статьи 124 ТК РФ невыполнимо и неприменимо!

В случае если авиакомпания официально обратится к Вам с просьбой о переносе отпуска предлагаем Вам обратиться в ШПЛС, где мы дадим рекомендации по написанию официального отказа от переноса ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что график отпусков размещен в системе ACCORD и работодатель может его менять, система такова, что Вы просмотрели документ – значит ознакомились и согласились. Поэтому рекомендуем делать принт скрин с экрана ПК графика отпусков. Если же в итоге выяснится, что перед Вашим отпуском график был изменен, необходимо направить заявление в департамент персонала о предоставлении заверенной копии утвержденного графика отпусков на 2018 год.

И необходимо написать заявление  о предоставлении отпуска в соответствии с графиком отпусков и уведомить об отказе на перенос отпуска. 

 

В отдел кадров ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»

От ______________________________

______________________________

адрес ______________________________

______________________________

тел. _______________________________

табельный номер ____________________

 

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск на период с «___» ______2018 по «___» ________2018 в соответствии со ст. 123 ТК РФ и утвержденным в конце 2017 года графиком отпусков.

Согласие на перенос отпуска не предоставляю по причине накопленной усталости, мой налет часов за 6 месяцев составил _______часов, отпуск был запланирован и согласован в графике отпусков на 2018 год в декабре 2017 года, мною были приобретены билеты на отдых с семьей, в связи с чем перенос отпуска не возможен.  

 

 

Дата           подпись          ФИО

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям