Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Внимание СОУТ

3 июля 2016 г.
Внимание СОУТ
Шереметьевский профсоюз летного состава, принимая во внимание всю значимость проекта Приказа «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных  экипажей воздушных судов гражданской авиации», готов поддержать Профсоюза летного состава России в широком привлечении внимания к данному вопросу.   
 
ШПЛС  как  и ПЛСР настаивает на объективности проведения СОУТ и введении гарантий и компенсаций, если вредные факторы будут выявлены. Как показала практика проведения СОУТ в авиакомпаниях, работодатели думают только о том, как сэкономить деньги, уменьшить страховые выплаты и отменить гарантии и компенсации работникам.  

В связи с этим, публикуем обращение ПЛСР к авиационному сообществу. Предлагаем поддержать своими подписями.  
 
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект приказа: « Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных  экипажей воздушных судов гражданской авиации».
 
Цель приказа - дать реальную оценку сложности, опасности и условий труда на рабочих местах летного и кабинного состава экипажа ВС.При выполнении этого приказа оценки условий труда, будет вскрыта реальная степень вредности летного труда, а класс вредности и его степени могут быть повышены (3кл., 3-4 степени).   В связи с обращением профсоюза летного состава России (далее- ПЛС России) Ассоциацией авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, при участии кафедры авиационно-космической медицины РМАПО было подготовлено медицинское обоснование права на повышенное и досрочное пенсионное обеспечение летного состава ГА, которое было одобрено Ученым Советом Ассоциации,  одобрено и утверждено первым Заместителем Министра здравоохранения РФ и директором Федеральной Авиационной Службы России.
 
Проделана огромная работа: - представлены предложения, документы и их обоснования.   В указанных документах летный труд характеризуется воздействием вредных, опасных и напряженных условий труда (3 класс, 3-4 степени) имеющий особый характер, предопределяющий риск развития выраженных изменений в организме и создание постоянной угрозы для здоровья и жизни. Представленные документы убедили депутатов Государственной Думы в необходимости улучшения пенсионного обеспечения членов экипажей ВС. 
 
Был принят Федеральный закон №35 от 25.02.99 года.  Межгосударственный авиационный комитет заявил: - последние 10 лет в ГА уровень безопасности в странах СНГ соизмерим с уровнем ИКАО – в 3,3 раза хуже, чем в США, а число погибших в СНГ больше по ИКАО в 1,7 раза, а в США – в 6,7 раза лучше, чем в РФ. ИКАО считает, что самой серьезной формой утраты пилотом трудоспособности является « смерть в кабине »(15 случаев). Причины смерти действующего летного состава вызваны ишемической болезнью сердца на фоне « полного здоровья». Большой вклад в работу по реальной специальной оценке условий труда внесли

Вице-президент ПЛС России А.А. Малиновский  и Президент Ассоциации, председатель Ученого Совета академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор В.Д. Власов. Однако!  Рассмотрев проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации», Заместитель министра В.М. Окулов, от имени работодателей и Министерства транспорта РФ, считает необходимым внести изменения в выше указанный проект приказа Минтруда России с учетом замечаний, изложенных им в письме № ВО-22/5649 от 10.05 2016 года.  
Считаем, что удовлетворение ряда замечаний Минтранса России приведут к снижению оценки опасности, степени вредности условий труда летного состава, что в дальнейшем приведет к потере права на повышенное и досрочное пенсионное обеспечение, в следствии чего работодатели «легко» оспорят в суде и прекратят отчисления страховых взносов по линии ПФР/ФСС.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям