Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Альфред Мальновский: Обращение к летному персоналу и бортпроводникам Г.А. России

5 марта 2015 г.
В 2014 году по заявлению Профсоюза летного состава России о том, что условия труда членов экипажей гражданской авиации не могут быть адекватно оценены на общих основаниях в соответствии с Федеральным законом  от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) №426 и методикой проведения, утвержденной Приказом Минтруда от 24.01 2014 г. за №33н по причине того, что летный труд, проходящий в непривычных для человека условиях обусловлен очевидными особенностями и многими вредными факторами, которые не учтены ни в законе, ни в методике.  В связи с этим заявлением были сформированы рабочие группы с представительством Минтруда, Госдумы и профсоюзов. Результатом этого этапа работы было Постановление Правительства Р.Ф. от 14.04.2014г. №290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным органом исполнительной власти». Сам контекст названия этого постановления признает наличие особенностей условий труда отдельных видов деятельности. На основании этого постановления рабочая группа на базе Минтруда с представительством специалистов по охране труда авиакомпаний и Профсоюза летного состава России провела целый ряд заседаний, подготовив проект приказа об особенностях проведения СОУТ на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей. 

Однако, одержимые во что бы то ни стало лишить летный состав обоснованных многочисленными статистическими данными об утрате здоровья летным персоналом и бортпроводниками, фундаментальными научными исследованиями и обоснованиями  проведенными коллективами НИИ авиационной и авиационно-космической медицины, НИИ медицины труда о вредности и опасности летного труда преференций, дабы сэкономить на здоровье персонала пилотов и бортпроводников, и даже на безопасности полетов, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) вышла с обращением  в Министерство труда убрать летный состав и бортпроводников из перечня Постановления №290. Это означает ни много, ни мало: лишить эти категории специалистов всех обоснованных льгот: ограниченной 36 часами рабочей недели, продолжительности межполетного отдыха, дополнительного отпуска, льготной пенсии, компенсации за профзаболевания… 
 
Уважаемые коллеги, мы делаем все возможное, что в наших силах и компетенции, прилагая и свои знания и опыт, привлекая ведущих ученых в области авиационной медицины к обсуждению, которые однозначно поддерживают нас. Однако Ассоциация эксплуатантов, много лет уклоняющаяся от какого-либо диалога и социального партнерства с профсоюзами отрасли, от заключения Отраслевого Соглашения, безосновательно и беспардонно, вопреки всякой логике, отказываясь от проведения корректных  исследований, используя административный ресурс, пытается навязать свои решения.
 
В этой связи мы обращаемся к Вам коллеги летного труда с призывом выразить свое  отношение к происходящему, выразить свое отношение к членству в Профсоюзе летного состава и напомнить, что Ваше благополучие и безопасность в вашей работе зависят прежде всего от Вас самих.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям