Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Комментарий вице-президента ПЛС России В. Вечирко к статье в «Коммерсанте»

12 августа 2015 г.
Комментарий вице-президента ПЛС России В. Вечирко  к статье в «Коммерсанте»
Рекомендую ознакомиться с заметкой «Первым делом льготы» в газете «Коммерсант» за 05.08.2015 г. В заметке разговор идет о специальной оценке условий труда членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Спасибо автору за заметку, но хотел бы обратить внимание на некоторые высказывания:
 
1. Работодатели на всех уровнях говорят о слишком большом отпуске у летного состава. Но давно подсчитано, что у простого клерка нерабочих дней намного больше, чем у пилота, при сравнении еженедельных выходных, праздничных дней и отпусков. Результат не в пользу пилота.
 
2. Ни о каком повышении уровня вредности на рабочих местах летных и кабинных экипажей и расширения социальных гарантий ПЛС России не требует.  
 
В настоящее время при проведении СОУТ без учета особенностей летного труда не учитывается целый ряд вредных факторов и занижается или ликвидируется класс вредности со всеми вытекающими последствиями. Это подтверждено Департаментом труда и занятости населения города Москвы при осуществлении государственной экспертизы качества проведения СОУТ бортпроводников в авиакомпаниях «Трансаэро». Экспертиза качества СОУТ проведена так же в UTair. Государственной инспекцией труда Ханты-Мансийского автономного округа выдано предписание о проведении внеплановой (повторной) СОУТ. Необъективная оценка условий труда проведена и в двух других авиакомпаниях. Документы экспертизы подтверждают ненормальную ситуацию с СОУТ членов летных экипажей ВС ГА. Об этом был проинформирован Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев, и им было дано поручение министру труда и социальной защиты РФ разобраться с этой ситуацией.
 
ПЛС России требует проведения объективной оценки условий труда с учетом особенностей. Все вредные и опасные факторы, которые присутствуют при работе членов летных и кабинных экипажей ВС ГА, должны быть исследованы, измерены, учтены и оценены при проведении специальной оценки.
 
В соответствии с санитарно-гигиенической характеристикой вредности, опасности, напряженности, тяжести труда членов экипажей ВС ГА России и медицинскими обоснованиями права на повышенное и досрочное пенсионное обеспечение летного состава ГА России в связи с риском утраты профессиональной трудоспособности под влиянием опасных, вредных и напряженных условий труда:
 
- «Летный труд характеризуется воздействием на организм вредных, опасных, напряженных, тяжелых условий труда (3 класс 3-4 степени), предопределяющих риск развития выраженных изменений в организме и создающих постоянную угрозу жизни, что соответствует требованиям списка №1 Постановления Кабмина СССР от 26.01.1991г. №10, Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974г. №298 (11-22) (ред. 22.10.1990г.) «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, цехов, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».
 
- Бортпроводники включены в первый список вредных работ. Но по необъективной специальной  оценке условий труда их отнесли  к допустимым условиям труда (не вредным и опасным) и лишили досрочной пенсии, дополнительного отпуска и сокращенной рабочей недели из-за 2% экономии в уплате страховых взносов в ПФР.
 
- Членов летных экипажей ВС ГА перевели в подкласс 3.1 (вместо 3.3-3.4 как было ранее), лишив так же дополнительного отпуска, сокращенного рабочего дня да и профзаболевание уже не просматривается. Ликвидация вредности или занижение подкласса вредности отменяет досрочное пенсионное обеспечение у бортпроводников и уменьшает величину досрочной пенсии у членов летных экипажей из-за заниженной уплаты взносов в ПФР (величина уплаты дополнительных взносов зависит от подкласса вредности). Также создается почва для очередной атаки работодателей на отмену дополнительного социального обеспечения членов летных экипажей ВС ГА. Вот такие «дополнительные льготы» и перспективы пенсионного обеспечения получили члены экипажей.
 
- Специфичность летного труда состоит в том, что неустранимые факторы риска являются следствием вредных, опасных, напряженных, тяжелых условий производственной среды и непрерывности трудового процесса.
 
Воздействие этих факторов одинаково объективно и неустранимо по отношению ко всем типам воздушных судов независимо от страны производства. Интенсивность труда и усталость летного состава возросла, так как в кабине осталось 2 члена летного экипажа вместо 5. Автоматика не может компенсировать усталость пилотов. Участились случаи  засыпания пилотов в полете в различных авиакомпаниях мира. Увеличилось количество проблем со здоровьем, в том числе с летальным исходом в полете, перед полетом и после полета. Искусственное снижение класса вредности для экономии средств ухудшает условия труда и отдыха летного состава. Ухудшает безопасность полетов и преступно по отношению к пассажирам, так как создает угрозу их жизни.
 
Премьер-министр Российской Федерации Д.А.Медведев еще в 2013г. сказал «Безопасность полетов – это та сфера, где псевдоэкономия недопустима». Это нужно не только принять к сведению, но и не  допустить снижения безопасности полетов ради экономии 2-4% в фонде заработной платы по уплате дополнительных взносов в ПФР за вредные условия труда и досрочный выход на пенсию.
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям