Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Мнение вице-президента ПЛС России В. Вечирко о СОУТ

11 августа 2015 г.
Мнение вице-президента ПЛС России В. Вечирко о СОУТ
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2013г.  №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» все работодатели,  у которых на рабочих местах присутствуют вредные и опасное факторы, обязаны нанять соответствующие структуры для оценки этих факторов.
 
В постановлении Правительства РФ от 14.04.2014г.  №290 № «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» включены члены летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
 
Согласно закону и постановлению Правительства специальная оценка условий труда этой категории лиц должна проводиться в особом порядке с учетом особенностей летного труда. Но это в настоящее время не происходит.
 
Для оценки всех вредных и опасных факторов присутствующих в воздушной среде и на рабочем месте членов летных и кабинных экипажей ВС ГА, которые не учтены в Приказе Минтруда от 24.01.2014г. №33н «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета проведения специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» Минтруд должен издать приказ «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей ВС ГА. Этот документ готовится больше года. ПЛС России принимает постоянное участие в рабочей группе по подготовке документа.
 
Представители авиакомпаний постоянно затягивают принятие этого приказа, выставляя необоснованные требования по изъятию из приказа оценки целого ряда вредных факторов.
 
Документ уже был рассмотрен на заседании РТК и одобрен членами РТК. После этого работодатели обратились за помощью в Минэкономразвития за поддержкой, направленной на недооценку вредности летного труда. Процесс застопорился из-за бесконечных согласований. 
 
Отсутствие приказа позволяет работодателям проводить специальную оценку условий труда летного состава без учета особенностей и еще необъективно, что показали результаты проведенной оценки в авиакомпаниях Utair, Трансаэро и других. Цель поставлена снизить класс вредности или вообще признать работу невредной и неопасной со всеми вытекающими последствиями. Так в выше приведенных авиакомпаниях бортпроводники переведены по результатам оценки во 2 класс (невредный), а члены летных экипажей в 3 класс первого подкласса. Результат достигнут. Бортпроводники лишены досрочной пенсии (вместо 45 лет будут выходить на пенсию в 55 лет) дополнительного отпуска и сокращенной рабочей недели. По классу 3.1 нет дополнительного отпуска, сокращенной рабочей недели и профзаболеваний. Экономия 2-4% по уплате дополнительных взносов в ПФР за вредников. Ухудшены условия труда и отдыха и создана угроза жизни пассажиров. В очередной раз делается «подкоп» под 155-ФЗ, в преамбуле которого сказано, что в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер для членов летных экипажей ВС ГА, установлено дополнительное социальное обеспечение. Ликвидировав вредность и опасность летного труда, логично будет заняться ликвидацией 155 закона.
 
ПЛС России продолжает эту изнурительную борьбу по защите социальных прав летного состава и ветеранов из их числа.  Напоминаю, что в соответствии с «Санитарно-гигиенической характеристикой» труд летного состава признавался третьем классом вредности, третьей или четвертой степени. 
 
Если проводить специальную оценку условий труда с учетом особенностей объективно так и должно быть. ПЛС России стоит на этих позициях.
 
Все вредные и опасные факторы, которые присутствуют при работе членов летных и кабинных экипажей ВС ГА, должны быть измерены, учтены и оценены при проведении специальной оценке. Никаких компромиссов с работодателями, что учитывать, а что не учитывать, быть не должно. Сокращать расходы за счет ухудшения безопасности полетов недопустимо и преступно. Сокращать расходы нужно за счет снижения цены на керосин, аэропортовых расходов, которые составляют 40-20% соответственно в цене билета и тут ПЛС России союзник работодателей.
 
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям