Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

РТК прислушалась к профсоюзам по вопросам СОУТ

22 июля 2022 г.
РТК прислушалась к профсоюзам по вопросам СОУТ
22 июля 2022 года состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсуждался вопрос по отмене Постановления Правительства РФ от 14.04.14 № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» и новый  Проект  Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» из которого были исключены члены летных и кабинных экипажей воздушных судов. Ранее на сайте ШПЛС была опубликована информация о негативных последствиях, которые могут повлечь  указанные нововведения.
 
По итогам заседания РТК  Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Голикова Т.А. дала распоряжение Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Котякову А.О. разобраться с данным вопросом, провести совещание и на следующем заседании доложить о результатах.
 
Безусловно, данная информация и подход дают надежду на честный и справедливый законодательный процесс, учет мнения участников РТК при решении таких важных и основополагающих вопросов, которые затрагивают не просто  трудовые права пилотов и бортпроводников России, но и в целом касаются каждого пассажира Российской Федерации. Соблюдение трудовых гарантий членов летных и кабинных экипажей воздушных судов, полный учет вредности и опасности их работы  напрямую отражаются на безопасности полетов.

МРПС «ШПЛС»  совместно с ПЛС России держит ситуацию на контроле.  
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям