Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Проведение СОУТ без учета особенностей для членов летных и кабинных экипажей

19 июля 2022 г.
Проведение СОУТ без учета особенностей для членов летных и кабинных экипажей
 Опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей».

В связи с этим отменяется  Постановлением Правительства РФ от 14.04.14 № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» и ряд других постановлений. Из Проекта исключены рабочие места членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
 
Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель реализует свою обязанность по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места путем проведения Специальной оценки условий труда (СОУТ), которой в том числе и определяются  вредные факторы. 
 
Так как Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) не охватывает  все существующие профессии Постановлением Правительства РФ от 14.04.14 № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» перечень был расширен, одиннадцатью профессиями, в которые входят и члены летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Порядок СОУТ для каждой из этих одиннадцати профессии должен быть разработан Минтруд России  и издан по каждой профессии отдельный приказ. 
 
Для этих целей было проведено исследование  и уже закончена работа по оценке напряженности труда ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова». На это были выделены огромные средства из бюджета. Недопустимо поддерживать авиакомпании на плаву,  разрешая снижать класс вредности в целях экономии. По факту  исключение пилотов из данного перечня развяжет руки авиакомпаниям для проведения незаконного СОУТ. 
 
Чтобы наглядно увидеть,  что конкретно меняется при уменьшении класса вредности достаточно посмотреть на объем предоставляемых льгот и компенсаций, которые  напрямую зависят от класса условий труда:
Если читать таблицу наглядно, то становится очевидным,  что при снижении класса и степени  вредности с 3.4 и 3.3 до 3.1 работники лишаются:
  • Повышенного размера оплаты труда (будет всего 4% вместо 24%);
  • Ежегодного дополнительного отпуска;
  • Сокращенной рабочей недели (будет 40 часов вместо 36);
  • Выдачи молока.
А сам работодатель будет экономить, как на Вашей зарплате, так и на дополнительных страховых взносах:
  • Дополнительные страховые взносы в ПФР для класса 3.1 – 2%
  • Дополнительные страховые взносы в ПФР для класса 3.3 - 6%
Любой вид профессиональной деятельности для достижения конечных целей в оптимальном варианте должен сопровождаться наивысшей производительностью и эффективностью труда при отсутствии признаков нарушения состояния здоровья работающих. Обеспечение данных условий основано на научно разработанных гигиенических нормативах, согласно которым условия труда по степени вредности и опасности подразделяются на классы. 
 
Работа пилотов характеризуется наличием вредных условий труда (3 класс) и наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство- 3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии, при которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрен ряд компенсаций и выплат. В частности, на законодательном уровне установлены следующие льготы: дополнительный отпуск, сокращенная норма часов труда в неделю, доплата в процентном соотношении к окладу либо часовой ставке, проведение медицинских обследований, досрочный выход на пенсию, выдача специального питания, страхование от несчастных случаев; запрет на совместительство должностей.
 
Считаем предложенный проект нарушающим права и законные интересы членов летных и кабинных экипажей воздушных судов. Последствия будут максимально негативными, что вызовет как снижение социальной защищенности данных работников, увеличение напряженности, увеличение смертности и напрямую повлияет на безопасность полетов. Необходимо включить в данный перечень членов летных и кабинных экипажей воздушных судов. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям