Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Федеральная служба по труду и занятости взимает штрафы на сумму более 150 млн. рублей

9 августа 2015 г.
Федеральная служба по труду и занятости взимает штрафы на сумму более 150 млн. рублей
Прошедшее накануне, 5 августа заседание Правительства, касающееся вопросов охраны труда и обеспечения безопасных условий для работников, стало отправной точкой для дальнейших мер.
 
Согласно оптимистичным сведениями, уровень производственного травматизма за последний год снизился почти вдвое, и теперь по степени обеспечения условий труда наша страна почти достигает уровня европейских государств. Тем не менее, «почти» является существенным аргументом против: по данным Роструда, итогом проверок, проводимых экспертами за первое полугодие 2015 года, было оформлено более 6 тысяч постановлений об обнаруженных административных правонарушениях.
 
Причины выписанных штрафов, общая сумма которых превышает 150 миллионов рублей — если быть точнее, она составляет 150,8 млн., — разнообразны: это и несоблюдение условий безопасности сотрудников, и нарушения порядка проведения специальной оценки условий труда, и отсутствие обязательных документов, разрабатывающих мероприятия по сохранению здоровья работников.
 
К ответственности были привлечены и юридические, и должностные лица, и организации, проводившие для них спецоценку условий труда.
 
С порядком СОУТ до сих пор связаны определенные вопросы и сложности. Несмотря на регламентированную и вроде бы отработанную практику ее проведения, применять результаты спецоценки для выявления слабых мест в трудовом законодательстве до сих пор не научились. К тому же специалисты, проводящие СОУТ, в свою очередь, должны обладать необходимым уровнем знаний и проходить своевременное подтверждение квалификации, а с этим многие организации, привлеченные Рострудом к ответственности, испытывают сложности. В результате проверок сумма штрафов, выписанных компаниям, ответственным за оценку условий, составила 3 миллиона рублей.
 
Максим Топилин, руководитель Минтруда, напомнил о новой системе штрафов за СОУТ, начисляемых недобросовестным работодателям: сумма, которую будут выплачивать за нарушение условий труда, будет рассчитываться в зависимости от количества рабочих мест. Таким образом, чем больше штат предприятия, тем больший штраф заплатит его руководство.
 
 
Многим работодателям подобные меры кажутся возмутительными, однако специалисты ведомства подчеркивают, что речь идет не просто о нарушении законодательства, но о прямой угрозе здоровью и жизни сотрудников, а в этом деле никаких поблажек быть не может. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям