Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Медведев поручил проверить соблюдение трудовых прав в "Трансаэро" и UTair

4 августа 2015 г.
Медведев поручил проверить соблюдение трудовых прав в "Трансаэро" и UTair
По словам Максима Топилина, в ходе проверок ситуации с соблюдением трудовых прав в указанных компаниях были выявлены некие разночтения с законодательством.
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить соблюдение трудовых прав в авиакомпаниях "Трансаэро" и UTair. "Проверьте, профсоюзы ко мне обращались", - заявил он на заседании правительства, обращаясь к главе Минтруда Максиму Топилину.
 
По словам министра, в ходе проверок ситуации с соблюдением трудовых прав в указанных компаниях были выявлены некие разночтения с законодательством. "Инспекция по труду дала предписание о повторной спецоценке по UTair. Сейчас готовится такое решение и по "Трансаэро", -сказал Топилин.
 
Этим летом сразу в нескольких крупных авиакомпаниях, среди которых "Трансаэро", S7, и UTair, была проведена специальная оценка условий труда. В авиационных профсоюзах считают, что спецоценка была проведена ангажировано с приглашением экспертов, которые, "опираясь на действующее законодательство, сумели обосновать, что работа летчиков, бортпроводников и других специалистов, обслуживающих самолеты в воздухе, не связана с вредными и опасными производственными факторами".
 
По ее результатам летчикам авиакомпании был понижен класс вредности - 3.1 (до этого 3.3-3.4), а бортпроводникам - 2.0 (до этого 3.2). Это послужило основанием для отмены компенсаций бортпроводникам за работу во вредных и опасных условиях, а также подтверждения права на досрочное назначение трудовой пенсии. Авиационные профсоюзы оспаривают законность результатов специальной оценки условий труда (СОУТ) и указывают на ряд нарушений, допущенных в ходе спецоценки. По оценкам их экспертов, только "Трансаэро" сможет ежегодно экономить на страховых выплатах, льготах и компенсациях до 1 млрд рублей.
Несколько бортпроводников "Трансаэро" провели 15 июля одиночные пикеты.
Как ранее сообщал ТАСС, в ходе экспертизы, проведенной Департаментом труда и занятости населения города Москвы, выяснилось, что "Трансаэро" провела специальную оценку условий труда бортпроводников с нарушениями. Департамент попросил авиакомпанию провести повторную проверку. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям