Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

S7 провела незаконную СОУТ и может понизить пилотам класс вредности

26 мая 2021 г.
S7 провела незаконную СОУТ и может понизить пилотам класс вредности
 Авиакомпании России продолжают проводить незаконную специальную оценку условий труда (СОУТ) для членов летных и кабинных экипажей, несмотря на прямой запрет, содержащийся в российском законодательстве. Так в АО «Авиакомпании «Сибирь» в настоящий момент проводит ознакомление своих  работников с результатами такой СОУТ.

Повышенный класс вредности у пилотов гражданской авиации предусматривает ряд гарантий, которые от авиакомпаний требуют дополнительных финансовых затрат, так как объем предоставляемых льгот и компенсаций напрямую зависит от класса условий труда:

Класс условий труда

Гарантии и компенсации

Вредные

3.1

3.2

3.3

3.4

Повышенный размер оплаты труда не менее 4 %. 

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 дней. 

НЕТ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. 

НЕТ

НЕТ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Выдача молока и лечебно-профилактического питания 

При воздействии 
определенных вредных 
производственных факторов

 

Если читать таблицу наглядно, то становится очевидным,  что при снижении класса и степени  вредности с 3.4 и 3.3 до 3.1 работники лишаются:

·         Повышенного размера оплаты труда (будет всего 4% вместо 24%);

·         Ежегодного дополнительного отпуска;

·         Сокращенной рабочей недели (будет 40 часов вместо 36);

·         Выдачи молока.

 А сам работодатель будет экономить, как на Вашей зарплате, так и на дополнительных страховых взносах:

·         Дополнительные страховые взносы в ПФР для класса 3.1 – 2%

·         Дополнительные страховые взносы в ПФР для класса 3.3 - 6%

Авиакомпании на протяжении долгих лет пытаются лоббировать на законодательном уровне право уменьшать класс вредности и проводить СОУТ,  тогда и как удобно будет именно им. Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в деятельность авиакомпаний и повлияла на всю отрасль в целом. Снижение уровня перевозок и закрытые границы повлекли финансовые потери. Но пострадали не только сами авиакомпании. Удар пришелся, в первую очередь, на самих же работников. Поэтому пилоты вынуждены соглашаться на любые изменения своих трудовых прав, лишь бы не остаться совсем без работы и средств к существованию.

Сейчас, по мнению авиакомпаний, отличное время  в очередной раз  за счет работников осуществить свои многолетние мечты - лишить пилотов права на дополнительные отпуска и снизить свои выплаты по дополнительным страховым взносам за своих работников, которые по факту ценой своего здоровья приносят авиакомпаниям доход.

Напоминаем, почему СОУТ в авиакомпании S7 в настоящий момент не может быть признана законной.  Все вытекает из действующего сейчас законодательства.

Действующее трудовое законодательство обеспечивает условия труда, безопасные для жизни и здоровья работников, гарантируя при этом право работника на работу в здоровых и безопасных условиях.  В соответствии со ст. 57 ТК РФ, в трудовой договор с работником в обязательном порядке должны быть включены положения об условиях оплаты труда, в т. ч. размер оклада, предусмотренные доплаты, надбавки и иные поощрительные выплаты.

Любой вид профессиональной деятельности для достижения конечных целей в оптимальном варианте должен сопровождаться наивысшей производительностью и эффективностью труда при отсутствии признаков нарушения состояния здоровья работающих. Обеспечение данных условий основано на научно разработанных гигиенических нормативах, согласно которым условия труда по степени вредности и опасности подразделяются на классы.

По действующим в настоящее время трудовым договорам пилотам установлены вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство и 3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии, при которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрен ряд компенсаций и выплат. В частности, на законодательном уровне установлены следующие льготы: дополнительный отпуск, сокращенная норма часов труда в неделю, доплата в процентном соотношении к окладу либо часовой ставке, проведение медицинских обследований, досрочный выход на пенсию, выдача специального питания, страхование от несчастных случаев; запрет на совместительство должностей.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ, изменить определенные сторонами условия трудового договора, можно только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме. Однако немногие работники согласятся на добровольное уменьшение своего заработка. Поэтому работодатель ищет пути, как, с, первого взгляда законным способом, изменить условия трудового соглашения, которые приведут к сокращению расходов, но как следствие к ухудшению положения работников.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель реализует свою обязанность по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места путем проведения Специальной оценки условий труда (СОУТ), которой в том числе и определяются  вредные факторы.

 Так как Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) не охватывает  все существующие профессии Постановлением Правительства РФ от 14.04.14 № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» перечень был расширен, одиннадцатью профессиями, в которые входят и члены летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Порядок СОУТ для каждой из этих одиннадцати профессии должен быть разработан Минтруд России  и издан по каждой профессии отдельный приказ. Минтрудом России в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, касающийся членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, однако в настоящее время он не утвержден до сих пор. Таким образом, законных оснований для проведения СОУТ, результаты которой можно было бы признать нет. Однако, в нарушение вышеуказанного постановления правительства, СОУТ в S7 была все же проведена. Авиакомпании торопятся, так как в настоящее время исследование о классе вредности и напряженности труда пилотов завершено и полученное заключение передано в Минтруд. За основу исследования по напряженности труда пилотов взята профессия водолазов (Приказ 96 Н), соответственно, класс вредности ниже, чем 3.3  у пилотов и 3.1 у бортпроводников, присвоен быть не может. В настоящее время ожидается проект  Приказа Минтруда по СОУТ.  

«Аэрофлот» также предпринимал неоднократные попытки провести СОУТ и только благодаря усилиями МРПС «ШПЛС», привлечению внимания к данной проблеме, инициированию проведения исследования о классе вредности и напряженности труда пилотов, СОУТ проведен не был, гарантии сохранены.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям