Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

В "Уральских авиалиниях" пилотам могут понизить класс вредности

3 марта 2021 г.
В "Уральских авиалиниях" пилотам могут понизить класс вредности

В МРПС «ШПЛС» поступила информация, что авиакомпания «Уральские авиалинии» провела СОУТ, по итогам которого пилотам установлен класс вредности 3.1

Чтобы наглядно увидеть, что конкретно меняется при уменьшении класса вредности достаточно посмотреть на объем предоставляемых льгот и компенсаций, которые  напрямую зависят от класса условий труда:

 

Класс условий труда

Гарантии и компенсации

Вредные

3.1

3.2

3.3

3.4

Повышенный размер оплаты труда не менее 4 %. 

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 дней. 

НЕТ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов. 

НЕТ

НЕТ

ЕСТЬ

ЕСТЬ

Выдача молока и лечебно-профилактического питания 

При воздействии 
определенных вредных 
производственных факторов

 

Если читать таблицу наглядно, то становится очевидным,  что при снижении класса и степени  вредности с 3.4 и 3.3 до 3.1 работники лишаются:

        Повышенного размера оплаты труда (будет всего 4% вместо 24%);

        Ежегодного дополнительного отпуска;

        Сокращенной рабочей недели (будет 40 часов вместо 36);

        Выдачи молока.

 А сам работодатель будет экономить, как на Вашей зарплате, так и на дополнительных страховых взносах:

        Дополнительные страховые взносы в ПФР для класса 3.1 – 2%

        Дополнительные страховые взносы в ПФР для класса 3.3 - 6%

         Любой вид профессиональной деятельности для достижения конечных целей в оптимальном варианте должен сопровождаться наивысшей производительностью и эффективностью труда при отсутствии признаков нарушения состояния здоровья работающих. Обеспечение данных условий основано на научно разработанных гигиенических нормативах, согласно которым условия труда по степени вредности и опасности подразделяются на классы.

         Работа пилотов характеризуется наличием вредных условий труда (3 класс) и наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство- 3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии, при которых в соответствии с действующим законодательством предусмотрен ряд компенсаций и выплат. В частности, на законодательном уровне установлены следующие льготы: дополнительный отпуск, сокращенная норма часов труда в неделю, доплата в процентном соотношении к окладу либо часовой ставке, проведение медицинских обследований, досрочный выход на пенсию, выдача специального питания, страхование от несчастных случаев; запрет на совместительство должностей.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель реализует свою обязанность по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места путем проведения Специальной оценки условий труда (СОУТ), которой в том числе и определяются  вредные факторы.

 Так как Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) не охватывает  все существующие профессии Постановлением Правительства РФ от 14.04.14 № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей» перечень был расширен, одиннадцатью профессиями, в которые входят и члены летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Порядок СОУТ для каждой из этих одиннадцати профессии должен быть разработан Минтруд России  и издан по каждой профессии отдельный приказ. Минтрудом России в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, касающийся членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, однако в настоящее время он не утвержден до сих пор.

Закончена работа по оценке напряженности труда ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова». За основу исследования по напряженности труда пилотов взята профессия водолазов (Приказ 96 Н), соответственно, класс вредности ниже, чем 3.3  у пилотов и 3.1 у бортпроводников, присвоен по результатам СОУТ быть не может. В настоящий момент результаты проведенного исследования находятся в Минтруде.

Законных оснований для проведения СОУТ, результаты которой можно было бы признать нет. Однако, в нарушение вышеуказанного постановления правительства, СОУТ была все же проведена, по результатам которой установлен класс вредности 3.1. Класс вредности 3.2 устанавливается в случае выполнения 300 операций в час, при этом пилот выполняет 2800 в час, что превышает показатели для класса вредности 3.2 более чем в 9 раз.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» очень смело ведет свою незаконную борьбу за максимальную прибыль, настолько смело, что руководство готово идти на нарушение закона. Возникает вопрос: А знают ли они о проведенном исследовании? 

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям