Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

ШПЛС требует отменить результаты СОУТ в российских авиакомпаниях

10 июля 2015 г.
ШПЛС требует отменить результаты СОУТ в российских авиакомпаниях
Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) требует признать результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) в российских авиакомпаниях незаконными и призывает добиваться их отмены. Соответствующая петиция в адрес министра труда и социальной защиты РФ Топилина М.А. размещена на сайте www.change.org. Просим поддержать требования профсоюза и подписать петицию, текст которой ниже.
 
Не дожидаясь приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации», российские авиакомпании одна за другой нанимают ангажированных экспертов для проведения СОУТ. Конечной целью «эффективных менеджеров от авиации» является сокращение расходов на персонал. Достаточно обосновать, что летная работа не связана с вредными и опасными факторами, и с молчаливого согласия летной общественности принять изменения. 
 
Но молчаливого согласия не вышло. Сначала с подачи профсоюзов Роструд выявил недочеты, влияющие на объективность при проведении СОУТ, в авиакомпании «ЮТэйр». Представители перевозчика использовали результаты измерений вредных и опасных производственных факторов, проведенных ранее чем за шесть месяцев до самой спецоценки. Еще больше нареканий было по итогам СОУТ в «Трансаэро». Под требованиями об отмене «результатов сфальсифицированной специальной оценки условий труда» на имя генерального директора Плешаковой О.А. подписались порядка 1,4 тысяч человек. Чтобы коллективно защитить свои права, работниками «Трансаэро» был экстренно создан независимый профсоюз и направлены заявления в надзорные органы: инспекцию по труду и прокуратуру. 
 
Фальсификации при проведении СОУТ в авиакомпаниях продолжились на примере S7. Летчикам авиакомпании «Сибирь» был присвоен класс вредности — 3.1, а бортпроводникам — 2.0, как и ранее в «Трансаэро». Обязательное ознакомление сотрудникам назначено до 21 июля 2015 года, а несогласным подписать документ угрожают увольнением. 
 
Какая авиакомпания следующей продолжит подтасовку нужных для себя результаты? Напомним, что ФЗ от 28 декабря 2013 года № 426 «О специальной оценке условий труда» и ФЗ от 28 декабря 2013 года № 421 от того же числа «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» задумывались как инструмент для восстановления справедливости, чтобы дополнительно обосновать компенсации и льготы для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. 
 
Краеугольным камнем стал проект приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации». Для его обсуждения еще в мае 2014 года была создана рабочая группа, в которую вошли представители Минтранса России, Росавиации, профсоюзов и авиакомпаний. Авиационные профсоюзы считают, что окончательная редакция документа должна являться итогом компромиссных решений всех сторон социального партнерства, и настаивают на доработке основных положений.
 
Летный труд, проходящий в непривычных для человека условиях, обусловлен очевидными особенностями и многими вредными факторами, которые не учтены ни в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) №426, ни в методике ее проведения, утвержденной Приказом Минтруда от 24 января 2014 года за № 33н.
 
Как показал опыт поведения спецоценки в российских авиакомпаниях везде очевидна тенденция обосновать понижение степени вредности условий труда членов экипажей воздушных судов и лишить эти категории специалистов всех обоснованных льгот:
— ограниченной 36 часами рабочей недели; 
— дополнительного отпуска; 
— льготной пенсии; 
— компенсации за профзаболевания. 
 
Почему это важно?
Названные работодатели думают только о том, как сэкономить деньги, уменьшив страховые выплаты и отменив гарантии и компенсации работникам. Профсоюзы же настаивают на объективности проведения СОУТ и обеспечении гарантий и компенсаций, если вредные факторы будут выявлены.
 
Требования:
В связи со всем вышеперечисленным авиационные профсоюзы, члены летных экипажей, общественные деятели и пассажиры, чья безопасность напрямую зависит от условий труда авиаработников, готовы отстаивать следующие требования: 
1. Признать результаты СОУТ в российских авиакомпаниях незаконными и добиваться их отмены. 
2. Не допустить исключения пилотов и бортпроводников из Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2014 года № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, устанавливаемых уполномоченным органом исполнительной власти».
3. Обеспечить проведение СОУТ только после принятия приказа Минтруда «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации», который будет утвержден в рамках российской трехсторонней комиссии. 
4. Проконтролировать, чтобы СОУТ проводилась сертифицированными экспертами, легитимными организациями и лабораториями совместно с законными представителями членов летных экипажей и под государственным контролем.
 
Автор петиции: Игорь Дельдюжов, президент ШПЛС.
 
Подписать петицию на сайте www.change.org.




Комментарий: Кеангели Виктор Маркович: Коль скоро приказа приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации» нет, то и СОУТы, проводящиеся в его отсутствие незаконны. Результаты этих СОУТов подлежат оспариванию в судебном порядке. Только так. Никакие пикеты тут не помогут.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям