Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Фальсификации при проведении СОУТ продолжаются

12 июля 2015 г.
Фальсификации при проведении СОУТ продолжаются
Шереметьевский профсоюз информировал, что в нарушение законодательства в ПАО «Авиакомпания «Сибирь» была проведена спецоценка труда. Летчикам был присвоен класс вредности – 3.1, а бортпроводникам – 2.0.  Такие же результаты были в «Трансаэро». Ознакомится с результатами под подпись необходимо до 21 июля 2015 года. 
 
Публикуем результаты СОУТ в S7 (активные ссылки для скачивания документов)

СОУТ для летчкиов
СОУТ для бортпроводников

 
Комментарий ШПЛС 

Ознакомившись с Заключением Минэкономразвития от 26.05.2015г., предложения об исключении  пунктов из проекта Особенностей могут привести к нарушению конституционных прав граждан на охрану здоровья. 
 
В соответствии с Федеральным законом № 52 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", который направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2008г. N 60 утверждены СанПиН 2.5.1.2423-08, которые предусматривают гигиенические нормирования параметров микроклимата, содержания химических веществ, аэроионного состава воздуха, уровней звука, ультразвука, инфразвука и вибрации, барометрического давления, нормирование электромагнитного излучения, ионизирующего излучения, напряженности электростатического поля, освещенности. 
 
Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 г. N 18"О введении в действие санитарных правил - СП 1.1.1058-01" юридические лица обязаны осуществлять производственный контроль, в нашем случае производственный контроль за обеспечением условий труда и отдыха летного состава, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с СанПиН 2.5.1.2423-08. 
 
В случае подозрения у работника заболевания составляется санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.05.2001г. № 176. В санитарно-гигиенической характеристике условий труда работника должны быть отражены следующие вредные производственные факторы: 
- воздух рабочей зоны  вредных  веществ  химической природы;
- шум;
- вибрация;
- инфра-  и  ультразвук;
- микроклимат;
- световая среда
- ионизирующие излучения; 
- неионизирующие  электромагнитные поля и излучения;
- тяжесть трудового процесса; 
- напряженность трудового процесса.
 
Также отражаются результаты периодических медицинских осмотров, которые работники обязаны проходить в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Приказом от 12.04.2011г. № 302н, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития.
 
СГХ составляется на основании результатов специальной оценки условий труда и производственного контроля. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза условий труда работника составляется в соответствии с Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда".
 
Например, параметры микроклимата, а именно влажности, которая практически отсутствует на высоте, согласно закону физики, является именно Особенностью в работе членов экипажей воздушных судов и пункт 10 не может быть исключен.
Не отразив в Особенностях проведения специальной оценки по условиям труда членов экипажей вредные производственные факторы и измерения этих факторов на рабочих местах членов экипажей, указанных в СанПиН 2.5.1.2423-08 будет являться грубым нарушением Федерального закона № 52 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", а именно конституционных прав граждан на охрану здоровья. 
 
 
 


 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям