Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

СОУТ в Авиакомпании «Сибирь»

9 июля 2015 г.
СОУТ в Авиакомпании «Сибирь»
В а/к S7 (Сибирь) проведена Специальная оценка условий труда (СОУТ) для пилотов. Сделано это в нарушение действующего законодательства.  В связи с этим открывается возможность урезания действующих льгот. Летчиков по одному заставляют знакомиться с ней под подпись.  Публикуем текст письма. 

Информируем Вас о том, что в ПАО «Авиакомпания «Сибирь» во исполнение требований действующего законодательства проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах членов летных экипажей. По результатам специальной оценки условия труда на рабочем месте членов летных экипажей по степени вредности и (или) опасности являются вредными 1 степени – класс 3.1. Ниже находится карта специальной оценки условий труда на рабочем месте членов летных экипажей, с которой Вам необходимо ознакомиться.
 
Действующие в настоящее время в ПАО «Авиакомпания «Сибирь» льготы и компенсации членам летных экипажей сохраняются без изменений и после оформления результатов специальной  оценки условий труда:
 
 Размер доплаты за работу с вредными условиями труда определен в составе сдельной
часовой ставки и составляет 24 % – Положение об оплате труда членов летных экипажей
ВС А-319/320/321, утвержденное 25.10.2012 г. приказом № 227-10-319-12.
 Дополнительный отпуск в количестве до 42 календарных дней в зависимости от налета
за рабочий год предоставляется согласно «Правилам предоставления дополнительных
отпусков работникам ОАО «Авиакомпания «Сибирь» за работу в особых условиях труда»,
утвержденных 04.12.2009 г. приказом №344-01-04. Данные Правила утверждены на
основании приказа МГА от 13.03.1986 г. № 50. Данный приказ решением Верховного суда
РФ признан действующим.
 Сокращенная продолжительность рабочего времени из расчета 36 часов в неделю установлена приказом Минтранса от 21.11.2005 г. № 139.
 
Вам необходимо в срок до 21.07.2015г. в штабе летного подразделения подтвердить подписью ознакомление с уведомлением, картой специальной оценки условий труда на рабочем месте и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.
 



Дельдюжов Игорь Владимирович, президент ШПЛС:
"Беспредел продолжается. Сначала Utair, потом "Трансаэро", а теперь S7. По Utair уже проведены проверки Роструднадзором и выявлены многочисленные нарушения, проведена экспертиза Инспекцией по труду и выдано предписание проводить СОУТ по новой. По "Трансаэро" выполнен только первый этап и установлены нарушения. Экспертизы пока нет и предписаний тоже. Все это ничему не учит руководство S7. Куда смотрят надзорные органы? Почему работодатели один за другим нарушают законы, проводя СОУТ без приказа Об особенностях проведения спецоценки на рабочих местах летчиков и бортпроводников? Куда смотрит Ространснадзор о Росавиация, если сами работодатели подтверждают, что эксперты и оборудование для исследований и измерений вредных факторов находились в кабине экипажа, что запрещено ФАПами?  Почему был отстранен представитель ПЛС России Баев В. от участия в работе комиссии, проводившей СОУТ? Куда делись влажность 8% и шум в наушниках  85ДБ при ведении радиосвязи? А это класс вредности 3.3!!! Просто опьяненные от власти и от безнаказанности руководители идут на фальсификации и подлоги ради денег. Мы же будем настаивать и добиваться объективного проведения СОУТ на рабочих местах членов экипажей ВСГА".
 

Комментарии

Дельдюжов Игорь Владимирович, 9 июля 2015 г. в 23:54
Создавайте! В Трансаэро тоже не было до этого, а теперь есть и заработал очень активно. Администрация в шоке.
Дельдюжов Игорь Владимирович, 10 июля 2015 г. в 00:06
Никто за работников не решит проблему. Только коллективными действиями можно остановить этот произвол руководства. Организуйтесь!!! Проблема СОУТ должна волновать 18000 пилотов и 100000 тысяч бортпроводников. Это сила.
Дельдюжов Игорь Владимирович, 12 июля 2015 г. в 01:40
Обещания руководства компаний сохранить льготы , независимо от спецоценки , являются " болтовнёй" , если это не прописано в колдоговоре. Однако и колдоговор не является панацеей от сокращения гарантий, т.к.во многих авиакомпаниях представителями работников( профсоюзами) являются представители работодателей. ШПЛС строго следит за соблюдением законодательства в Аэрофлоте, за что и страдает. Мы не позволим незаконно провести СОУТ в нашей компании и будем способствовать оспариванию СОУТ в ТСО и S7.
Дельдюжов Игорь Владимирович, 12 июля 2015 г. в 01:55
ФЗ 426, вступивший в силу 01.01.2014, обязывает работодателей уплачивать дополнительные страховой взносы в случае , если на рабочих местах их работников есть вредные и ( или ) опасные условия труда. Работодатели не хотят выплачивать эти дополнительные деньги и для этого у них есть два пути: или они лоббируют отмену этого закона, или проводят сфальсифицированную оценку ( с помощью ангажированных организаций) для подтверждения отсутствия вредных факторов на наших рабочих местах.
Дельдюжов Игорь Владимирович, 12 июля 2015 г. в 01:59
Угадайте с трёх раз какой путь они выберут? Разве пойдут в правительство с требованием недопущения дополнительного налогообложения авиационной отрасли ( причём здесь мы, как профсоюзы с ними едины,) Нет!!! Они выберут, а точнее уже выбрали другой путь. Путь обмана своих работников!
Дельдюжов Игорь Владимирович, 12 июля 2015 г. в 02:02
Но мы не стадо. На это мы пойтить не могём!
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям