Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

СОУТ в «Аэрофлоте» доверили сомнительной организации

21 декабря 2018 г.
СОУТ в «Аэрофлоте» доверили сомнительной организации

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель реализует свою обязанность по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места путем проведения Специальной оценки условий труда (СОУТ), которой в том числе и определяются  вредные факторы.  
 
4 октября 2018 года ПАО «Аэрофлот» в Единой информационной системе в сфере закупок разместило заявку «Оказание услуг по специальной оценке условий труда».
 
7 ноября 2018 рассмотрены предложения от семи участников, среди которых комиссия признала победителем автономную некоммерческую организацию «Учебно-консультационный центр «Труд», которой и будет поручено за 3 480 000 российских рублей провести специальную оценку условий труда на 2900 рабочих мест.
 
И возможно, нам бы всем можно было обрадоваться и выдохнуть, ведь работодатель изыскал возможности и средства, провел закупки, определился с  организацией, которая,  наконец-то, всесторонне рассмотрит все факторы влияния на сотрудников тех условий труда, в которых они находятся порою дольше и больше, чем дома.
 
Однако стоит вбить в поисковик ИНН победителя, как среди прочей информации об организации, в разделе «Арбитражные процессы» размещена информация о судебных процессах, где АНО «УКЦ «Труд» выступает в качестве ответчика, с которого по решениям  суда в совокупности признано взыскать более 7 000 000 рублей за невыполненные или не надлежащим образом выполненные работы. 
 
Так в пользу ООО «Транстоннель» с АНО «УКЦ»Труд» взыскали с 279 839.74 руб. за пользование чужими денежными средствами и предъявить на суде доказательства  исполнения обязательств по договору и подтверждения работ по аттестации 392 рабочих мест ответчик в суде не представил. Иными словами, АНО «УКЦ»Труд»  заключило договор, взяло  аванс и не произвело никаких работ. По другому судебному процессу АНО УКЦ «Труд» поручило, а ООО «Аттестация» приняло на себя обязательства по оказанию экспертных услуг по анализу отчетных материалов по аттестации рабочих мест по условиям труда, подготовленным АНО УКЦ «Труд» по результатам выполнения работ по аттестации рабочих месте по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения Пензенской области. ООО «Аттестация» работы выполнило в полном объеме, а АНО «УКЦ «Труд» свои обязательства по оплате в размере  6 984 375 руб.  не исполнило. На сайте представлены и другие судебные процессы.

Иными словами, ПАО «Аэрофлот» из семи претендентов на проведение СОУТ выбрал ту организацию, которая исполняет свои обязательства  ненадлежащим образом, в судебном процессе не может доказать, что работы вообще были проведены,  а оказанные услуги  АНО «УКЦ «Труд», другими организациями, не оплачивает.
 
Удивительно то, что ПАО «Аэрофлот» не экономит на многомиллионных контрактах, чтобы в СМИ быть представленным в лучшем свете, но при этом отдает предпочтение на проведение СОУТ организации, которая исключительно в суде, и пока, нерезультативно доказывает, что исполняет заключенные договоры добросовестно и в полном объеме.  ПАО «Аэрофлот», возможно, избрал тех, на результаты которых можно влиять,  с кем можно удачно договориться, чью работу можно контролировать, а итоги подвести с своих интересах. 
 
Интересным фактом является и то, что одним из учредителей АНО «УКЦ «Труд» является гражданин Мамытов Е.Н., ранее осужденный на 6 лет за то, что организовал в Санкт-Петербурге 15 фирм по подложным документам, которые специализировались на обналичивании средств за вознаграждение в 2-3% от суммы, в том числе и бюджетных. В результате Мамытов Е.Н похитил 3 млрд. неденоминированных средств своих клиентов. Также Мамытов Е.Н. по подложным документам от лица банка «Перспектива» пытался получить межбанковские кредиты.
 
Анализируя данную информацию, складывается впечатление, что члены комиссии, ответственные за проведение закупок в «Аэрофлоте», либо не проверяли претендентов, либо преднамеренно в своих интересах закрыли глаза. 
 
Но самый главный вопрос, зачем проводить закупки и избирать организацию для проведения СОУТ, если:
 
Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) не охватывает  все существующие профессии Постановлением Правительства РФ от 14.04.14 № 290 «Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей»  и перечень был расширен, одиннадцатью профессиями, в которые входят и члены летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Порядок СОУТ для каждой из этих одиннадцати профессии должен быть разработан Минтруд России  и издан по каждой профессии отдельный приказ. Минтрудом России в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, касающийся членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, однако в настоящее время он не утвержден до сих пор. 
 
Таким образом, законных оснований для проведения СОУТ, результаты которой можно было бы признать нет. Если ПАО «Аэрофлот»  проведет такую  СОУТ в отношении членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации, наш профсоюз будет однозначно оспаривать результаты в суде.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям