Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Лоббирование СОУТ в авиакомпаниях продолжается

16 ноября 2018 г.
Лоббирование СОУТ в авиакомпаниях продолжается
Работодатель с пометкой "обязательно к исполнению всем пилотам и бортпроводникам"! Изменения в ФАП 128 зарегистрированы в Минюсте 12.11.18 и подписанны министром транспорта Е.И. Дитрихом в части проведения СОУТ. Теперь можно с разрешения эксплуатанта   и КВС  допускать ВСЕХ «измеряльщиков» в кабину вместе с их оборудованием, в том числе на коммерческих рейсах!
 
Напоминаем, что год назад  СОУТ была проведена в авиакомпании «Россия» с существенными нарушениями действующих нормативных документов, регламентирующих работу авиапредприятия и авиаперсонала. Так например, в нарушение ФАП 128 (ст. 3.10) и РПП АО "Авиакомпания "Россия" (гл.4 части А раздел 4.5). 
 
Тогда работодатель осуществил  допуск в кабину пилотов экспертов  АО Клинский институт оценки условий труда, для исследования вредных и (или) опасных факторов производственной среды в полете при выполнении коммерческих  рейсов с пассажирами на борту.  О нарушениях ШПЛС писал на сайте. Кроме того, данными исследованиями заинтересовался Ространснадзор, а также Прокуратура. 
 
И вот сейчас, чтобы легализовать данные исследования, были внесены изменения в ФАП 128. 
 
Что  такое СОУТ и почему это важно? 
   
Как известно, 28 декабря 2013 года был принят Федеральный закон  № 426 «О специальной оценке условий труда», который изменил порядок обоснования  льгот и компенсаций работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.  24 января 2014 года Приказом Минтруда № 33н была утверждена методика проведения СОУТ.  Однако, данная методика носит универсальных характер и игнорирует многие особенности, которые бы следовало учитывать при приведении спецоценки отдельных специальностей.  К таким, в частности, относятся рабочие места летного персонала на воздушных судах гражданской авиации.
 
В настоящее время класс вредности условий труда пилотов -  3.3-3.4, а у бортпроводников -  3.2. 
 
После проведения СОУТ в авиакомпании «Россия» пилотам предложили подписать допсоглашение, где  класс вредности меняется на  3.1 (напомним, что такие же исследования были ранее проведены в Трансаэро, Сибири). 
 
Класс вредности 3.1 - Что это значит? 
  • Дополнительного отпуска за вредность – НЕТ
  • Сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю – НЕТ
  • Права на досрочный выход на пенсию – НЕТ
  • Доплаты за вредность, которые считаются от должностного оклада, уменьшаются в 6 раз с 24% до 4%. 
Если сейчас удастся протолкнуть подобные изменения в авиакомпании «Россия», то не исключено, что подобная попытка будет сделана в «Аэрофлоте».  
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям