Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Минтруд обратился к Минтрансу по вопросу СОУТ

16 января 2018 г.
Минтруд обратился к Минтрансу по вопросу СОУТ
Минтруд продолжает разработку проекта Приказа «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации»   в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. №290. 
 
В конце 2017 года Минтруд обратился  Минтранс с письмом, что при разработке данного Приказа возникла необходимость проведения СОУТ для определения уровня воздействия с последующим отнесением данных рабочих мест к определенному классу. 
 
Шереметьевский профсоюз летного состава неоднократно предупреждал, что в случае, если члены летных и кабинных экипажей будут исключены  из перечня рабочих мест в Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290, то это будет означать только одно -  ликвидацию наших в вами льгот: 
 
- сокращенной рабочей недели (36 часов);
 
- доплаты за вредность и профзаболевания;
 
- льготной пенсии.   
 
Минтруд признает, что НЕ РАСПОЛАГАЕТ необходимыми исходными данными и требуемой научной квалификацией для осуществления указанной научно-исследовательской работы и предлагает Минтрансу рассмотреть возможность проведения СОУТ ГосНИИ ГА Минтранса России на базе ПАО «Аэрофлот» в рамках госзадания на 2018 год. 
 
Попытки проведения СОУТ с нарушениями ведутся в авиакомпании «Россия». Ранее по теме  http://www.shpls.org/press/news/1782/view/
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям