Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Письмо к директору НИИ медицины труда Игорю Валентиновичу Бухтиярову

13 июня 2015 г.
Письмо к директору НИИ медицины труда Игорю Валентиновичу Бухтиярову
Целью аттестации рабочих мест является выявление, устранение или минимизация вредных факторов, воздействующих на работников, а также установление степени вредности, опасности, напряженности, тяжести труда работников различных профессий и специальностей. Данные рекомендации актуальны для профессий без особой специфики, когда процесс труда происходит в привычной для человека среде.

Например, труд токаря, станок которого находится на твердой и неподвижной основе в горизонтальной плоскости с привычным воздействием постоянного вектора по направлению и силе гравитации, в неподвижном помещении, являющимся средой, в котором происходит трудовой процесс. Кабина экипажа воздушного судна подвижна во всех степенях свободы, её пространство не постоянно по составу воздуха - давления, влажности, плотности, температуры, вредных примесей в зависимости от режима полета, режима работы двигателей, высоты.

Вектор гравитации и его сила постоянно меняются, визуальный обзор внешнего пространства меняется – на вестибулярный аппарат действуют переменные силы на протяжении всего полета. И средой трудового процесса является не только и не столько кабина, а главным образом воздушное пространство, которое не является комфортным для обитания. 

Значительный перечень вредных специфических факторов, характерных для летного труда, связанных с его динамичностью, метеоусловиями, высотой полета, радиацией, продолжительностью, быстротечностью и непрерывностью, невозможностью даже замедлить процесс, пересечением часовых поясов, эмоциональными переживаниями, связанными с принятием решений в процессе всего полета, ответственность, связанная с предельно высокой ценой ошибок…все это невозможно подогнать под общую методику, чтобы определить за кратковременную кампанию объективную оценку условий летного труда. 
 
Многие факторы изучались десятилетиями, в том числе через медицинские исследования состояния здоровья членов экипажей. Наличие и воздействие некоторых факторов выявлялось не сразу, а в процессе нескольких лет. В основе Санитарно-гигиенической характеристики летного труда лежат многолетние фундаментальные исследования ученых, научных коллективов и НИИ. Недопустимо пренебречь блоком вредных факторов, являющихся следствием особенностей характера летного труда, а также особенностями работы в воздушной среде: колебания атмосферного давления при взлетах, посадках, пониженное парциальное давление кислорода, повышенное радиационное облучение, повышенные электромагнитные поля, болтанка в воздушной среде, знакопеременные перегрузки, искаженное гравитационное поле, пересечение часовых поясов, неритмичный режим работы в любое время суток, вынужденно - ускоренный темп работы в процессе взлетов, посадок, набора и снижения высоты.  Часть из перечисленных факторов не имеет единиц измерения и критериев их по качеству и количеству, а методом определения влияния на состояние здоровья членов экипажей может быть только мониторинг за динамикой изменения состояния здоровья. Определенная   часть факторов, такие, как искаженная гравитация, пересечение часовых поясов, суточный режим работы   вообще не зависит от типов воздушных судов. 
 
Понижение класса и степени вредности с последующим лишением льгот, компенсаций и  мер охраны труда без проведения соответствующего объема исследований может с большой вероятностью привести к понижению профессиональной надежности членов экипажей.
 
Вице-президент ПЛС России
Альфред Малиновский
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям