Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

О спецоценке условий труда

9 июня 2015 г.
О спецоценке условий труда
4 июня 2015 года состоялось заседание рабочей группы российской трехсторонней комиссии по обсуждению проекта приказа Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда  на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации».
 
Данный документ является краеугольным камнем, и его важность трудно переоценить.  В рамках РТК  представители власти, профсоюзов и работодателей должны договориться по широкому кругу вопросов, касающихся СОУТ, методики проведения исследований.  
 
ФЗ от 28.12.2013 № 426 «О специальной оценке условий труда (СОУТ)» и ФЗ от 28.12.2013 № 421 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» задумывались как инструмент для восстановления справедливости,  чтобы дополнительно обосновать компенсации и льготы для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.  
 
Понятно, что после вступления  законов в силу начались спекуляции на тему «осовременивания системы льгот», о том, что система аттестации изжила себя и только СОУТ расставит все на свои места. Но переходный период вызвал множество споров и справедливого недовольства со стороны работников. 
 
Как показало заседание рабочей группы РТК, летным профсоюзам важно максимально объективное решение вопроса о предоставлении работникам компенсационных мер за работу под воздействием вредных и опасных факторов на основании качественной оценки условий труда. Профсоюзы в целом согласны с проектом Приказа Минтруда, однако настаивают на доработке основных положений, на том, чтобы  в дальнейшем спецоценка проводилась сертифицированными экспертами, легитимными организациями и лабораториями, ни в коем случае не ангажированными с работодателем.
 
Но встает другая проблема: сейчас таких лабораторий просто нет. На заседаниях РТК Шереметьевский  профсоюз не раз выражал свою обеспокоенность  качеством проведения мероприятий оценки условий труда в переходный период.  А также тем, что необходимо выработать методику оценки, которая в полной мере учтет специфику летной деятельности, а это сложно сделать из-за несовершенства правовой, технической, разрешительной и лицензионной баз оценки условий труда. Кроме того, перед глазами негативный опыт проведения спецоценки другими авиакомпаниями. 
 
Напомним, что согласно  законодательству условия труда по степени вредности и опасности теперь подразделяются на 4 класса: оптимальные (класс 1), допустимые (класс 2), вредные (в зависимости от уровня превышения производственных факторов подразделяются на четыре подкласса: 3.1; 3.2; 3.3; 3.4) и опасные (класс 4 – острая угроза жизни работником). 
 
Работки, занятые во вредных и опасных условиях труда, помимо досрочной пенсии имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ) и повышенную оплату труда (ст. 147 ТК РФ). Законодательством установлены только минимальные значения компенсаций.
 
- Если итоговый класс 3.1 - работнику положена только оплата в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4%.
- Если итоговый класс 3.2 - работнику предоставляются оплата в повышенном размере и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (минимум 7 календарных дней).
- Если итоговый класс 3.3; 3.4 или 4 - работнику предоставляются все три вида компенсаций, включая сокращенную продолжительность рабочего времени (время работы - не более 36 часов в неделю).
 
Как нетрудно догадаться, если по результатам СОУТ класс условий труда изменится, то работодатель имеет полное и законное право пересмотреть существующую систему льгот. 
 
Поэтому Шереметьевский профсоюз летного состава и пытается привлечь внимание к данной проблеме, приводя в пример  ситуацию с проведением спецоценки в «Трансаэро». Авиакомпания, не дожидаясь специального приказа Минтруда «Об особенностях проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов экипажей воздушных судов гражданской авиации», привлекала ангажированных экспертов из города Клин, которые формально провели спецоценку. 
 
По ее результатам  бортпроводники вместо предыдущего класса 3.2 получили 2.0. Что это значит? СОКРАЩЕННАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ, ДОПЛАТА ЗА ВРЕДНОСТЬ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК не положены!

Работники возмутились и создали профсоюз, настроившись аннулировать проведенную спецоценку. В ответ же получили санкции от работодателя. У заместителя председателя профсоюза Александры Черновой были сняты все рейсы.  
 
Самим летчикам «Трансаэро» по результатам СОУТ  был присвоен класс 3.1, что заставило их возмутиться и заявить о заказном характере спецоценки. На открытой электронной платформе для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив, подачи гражданских петиций Change.org был опубликован текст обращения к Генеральному Директору ОАО АК «Трансаэро» Плешаковой О.А. об отмене результатов  сфальсифицированной специальной оценки условий труда, которая была названа преждевременной и неправомерной. Как можно ее было проводить, если проект приказа Минтруда находится в стадии обсуждения и горячих споров? 
 
Шереметьевский профсоюз летного состава будет поддерживать коллег из «Трансаэро» в отстаивании их законных прав и интересов, а также призывает летчиков и бортпроводников «Аэрофлота» проявить солидарность, так как данный вопрос касается каждого.  
 
Игорь Дельдюжов, Президент Шереметьевского профсоюза летного состава

"Проведение СОУТ на рабочих местах летчиков и бортпроводников в UTAir и «Трансаэро» считаю незаконными, и ее результаты должны быть отменены. Необходимо исполнить постановление Правительства №290 и провести СОУТ согласно приказу Минтруда «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда  на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации» после его принятия. Вышеперечисленные работодатели думают только о том, как сэкономить деньги, уменьшить страховые выплаты и отменить гарантии и компенсации работникам. Профсоюзы же настаивают на объективности проведения СОУТ и введении гарантий и компенсаций, если вредные факторы будут выявлены. Также ШПЛС поддерживает бортпроводников «Трансаэро», создавших профсоюз. Только объединившись, возможно отстаивать права и законные интересы трудящихся". 
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям