Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Обращение к членам рабочей группы РТК

3 июня 2015 г.
Представители администраций ведущих авиакомпаний России потеряли из виду границу между аргументированной логикой и абсурдом. Как иначе оценивать предложения ввести годовой учет пересеченных часовых поясов каждым членом экипажей. Тогда следует учитывать и количество взлетов и посадок, время работы ночью, время нахождения в сложных метеоусловиях, в аварийных ситуациях с отказами техники, в условиях захвата воздушного судна … ,  с чем сопряжена летная работа.
 
Уважая труд представителей профессий, чей труд связан с вредными и опасными для здоровья факторами, следует иметь в виду, что особенностью летного труда является то, что навязанный ускоренный темп работы с действиями повышенной точности и последовательности невозможно не только остановить, но даже замедлить по желанию пилотов. В аварийных ситуациях, отличающихся максимальной скоротечностью, ни на диспетчеров, ни на службы спасения – пожарные и аварийные и ни на какие другие, кроме самих членов экипажей, надеяться не приходится ни в процессе ситуации, ни после вынужденного приземления или приводнения в труднодоступной местности. Именно поэтому каждый член экипажа проходит специальную подготовку, нацеленную на выживание людей, ставших участниками событий.
 
Если следовать предложениям, учитывать фактическое время нахождения пилотов в условиях действия каждого вредного и опасного фактора, то тогда работу спасателей, пожарных, полицейских, их льготы следует определять по фактическим отрезкам времени нахождения в опасных ситуациях?

Надо, в конце концов, понять, что специалистами по охране труда членов экипажей авиакомпаний, коих большинство в рабочей группе, движет, отнюдь, не забота о здоровье и сохранении жизни членов экипажей и пассажиров, а установка руководителей авиакомпаний – безоглядно экономить на всем, в том числе  на льготах летного персонала, никогда и нигде во всем мире не вызывавших сомнения в их обоснованности и необходимости в целях защиты здоровья и надежности летного персонала и безопасности полетов в целом.
 
И если уж дошло до того, что они обратились с предложением об изъятии членов экипажей из других списка особых профессий согласно Постановлению Правительства РФ№ 290, то возникает вопрос: если условия работы членов экипажей вдруг (по желанию администраций авиакомпаний) потеряла признаки вредности и опасности, напряженности, ответственности за жизни сотен пассажиров и безопасности наземных объектов самого высокого значения, то логично снизить требования к состоянию здоровья абитуриентов в летные заведения до уровня требований к поступающим в кулинарный техникум?Упразднить Врачебно-летные комиссии (ВЛЭК), ежегодно проверяющие соответствие состояния здоровья членов экипажей требованиям  Федеральных авиационных правил. Отменить мониторинг за состоянием здоровья членов экипажей. И, вообще, решение о годности к летной работе передать самим пилотам – на собственное усмотрение, отменив право ВЛЭК отстранять от летной работы по состоянию здоровья. 
 
Заметим, что средний возраст «списания» с летной работы персонала, прошедшего самый жесткий отбор, около пятидесяти лет. После чего пилот теряет профессию, не имея возможности продолжать работу по специальности в отличие от представителей других профессий.
 
Возникает еще много вопросов о последствиях предлагаемых решений: кто из молодежи пойдет на летную работу, сознавая, что потеряв здоровье и профессию, останется без средств существования до обще-пенсионного возраста? Что будет с уровнем безопасности полетов?
 
Следует, не отвергая ни свой, ни зарубежный опыт, не забывая, что действующие льготы обоснованы многолетними фундаментальными исследованиями, подумать о последствиях, чтобы не получилось «как всегда». Аргументами к каким-либо решениям могут быть такие же основательные исследования и ничто другое, ставящее под угрозу безопасность полетов.
 
Вице-президент Профсоюза летного состава России, 
член Президиума Ассоциации авиационно-космической медицины России           Альфред Малиновский
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям