Карта сайта

Колдоговор и приказы работодателя

Сужается круг получающих корпоративные билеты ПАО "Аэрофлот"

16 октября 2018 г.
Сужается круг получающих корпоративные билеты ПАО "Аэрофлот"
Раздел IX Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» от 01.12.2005 посвящен Гарантиям и льготам для Работников. Согласно пункту 9.1 Работодатель обязуется предоставить льготные перевозки на собственных рейсах по бесплатным, льготным и корпоративным авиабилетам Работникам и членам их семей согласно локальным актам Работодателя.

С точки зрения исполнения норм и условий Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» не нарушает действующее законодательство. Льготные и корпоративные авиабилеты предоставляются, однако перечень работников, имеющих право на предоставление таких билетов, каждый год сужается. Локальными актами работодатель ужесточает требования к соблюдению данной гарантии, не меняя Коллективный договор.
 
Так, в частности Положение о правах выдачи служебных и корпоративных авиабилетов на рейсы ПАО «Аэрофлот» и рейсы ПАО «Аэрофлот», выполняемые дочерними обществами (авиакомпаниями) (далее-Положение) РИ-ГД-074G претерпело изменения 19 января 2017 года, спустя полтора года локальными актами вновь внесены правки и стала действовать редакция  РИ-ГД-074Н от 25 мая 2018 года. И вот, спустя всего 4 месяца, 09 октября 2018 ПАО «Аэрофлот» вновь меняет Положение.
 
Так как отследить день в день изменения не представляется возможным в нашем распоряжении есть редакция РИ-ГД-074G от 19.01.2017, которая еще не содержит пункта 5.6, в который уже в октябре 2018 ПАО «Аэрофлот» вносит изменения. В системе  с 10.10.2018 Вы можете наблюдать уже Положение с внесенными изменениями.
 
Пункт 5.6 Положения теперь предусматривает, что Работники, пенсионеры ПАО «Аэрофлот» и/или члены их семьи могут быть Работники, пенсионеры ПАО «Аэрофлот» и/или члены их семьи могут быть отстранены от использования корпоративных авиабилетов в следующих случаях:
 
1. Нарушения законодательства страны пребывания, общепринятых норм поведения и этики, в том числе совершения действий, которые могли причинить или повлекли за собой причинение материального ущерба и (или) ущерба имиджу или деловой репутации ПАО «Аэрофлот», при обращении в офисы продаж для оформления авиабилетов, нахождении в аэропорту, во время регистрации рейса, при следовании на борт ВС и обратно, на борту ВС, при получении багажа;
2. Осуществления перелета работниками ПАО «Аэрофлот» по корпоративным авиабилетам в период временной нетрудоспособности, оформленной листком нетрудоспособности;
3. Использования корпоративных авиабилетов в целях осуществления коммерческой деятельности, в том числе с целью способствования получению дохода третьими лицами;
4. Перевозки животных с целью благотворительности;
5. Отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин либо по невыясненным причинам более одного месяца, исчисляемого с последнего рабочего дня;
6. Выявления и подтверждения фактов нарушения правил выдачи корпоративных авиабилетов в отношении членов семьи работника, являющихся государственными/гражданскими/муниципальными служащими;
7. Применения к работнику дисциплинарного взыскания (на весь период до снятия дисциплинарного взыскания);
8. В период временной нетрудоспособности работника, оформленной листком нетрудоспособности свыше двух месяцев;
9. Отстранения работника от работы в соответствии с медицинским заключением на срок свыше двух месяцев;
10. Нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы свыше одного месяца; 
11. Нахождения работника в отпуске по беременности и родам, оформленном листком нетрудоспособности, и в отпуске по уходу за ребенком в общей сложности свыше одного года, если работник имеет непрерывный стаж работы в ПАО «Аэрофлот» не менее одного года до ухода в такой отпуск. Если непрерывный стаж работы в ПАО «Аэрофлот» составляет менее одного года, отстранение работника и членов его семьи от использования корпоративных авиабилетов производится с момента ухода работника в отпуск по беременности и родам и/или в отпуск по уходу за ребенком; по решению генерального директора, первого заместителя генерального директора по производству, заместителя генерального директора, главного бухгалтера в отношении подчиненных работников (на основании документов (служебных записок/докладной/добровольного сообщения и пр.), по которым принимается решение об отстранении);
12. Выявления и подтверждения фактов оформления корпоративной перевозки с нарушением требований п. 4.2.9 Положения о письменном уведомлении ПАО «Аэрофлот» о необходимости внесения соответствующих изменений в подсистеме «Управление персоналом» системы управления предприятием SAP ERPПАО «Аэрофлот» в связи с расторжением брака;
13. Выявления и подтверждения фактов заключения фиктивного брака с целью получения льготных условий на корпоративные перевозки ПАО «Аэрофлот»; выявления и подтверждения фактов пользования льготными условиями на корпоративные перевозки ребенком-иждивенцем в возрасте 22 лет и старше. 

 
Анализируя пункт 1. Возникают вопросы «Кто определяет общепринятые нормы поведения и что это за действия, которые МОГЛИ причинить ущерб авиакомпании?» Согласно этому пункту можно отказать любому без объяснения причин.
 
Пункт 2. Противоречит пункту 8. Так как в одном говорится о запрете пользоваться корпоративными билетами во время любого больничного, а в другом только продолжительностью более двух месяцев.
 
Пункт 5.  Нелогичен, так как отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд является прогулом и наказывается увольнением, поэтому естественно такому человеку никакие билеты не предоставляются.
 
Пункт 7. Говорит о том, что за любое нарушение производится несколько наказаний - и объявляется взыскание и производится лишение права на предоставление корпоративных билетов.
 
Пункт 9. Лишает корпоративных билетов членов экипажей воздушных судов, временно списанных с лётной работы ( более двух месяцев). Это абсолютно несправедливо по отношению к работникам, так же как и Пункт 10.
 
Пункт 11. Запрещает выдачу билетов в течение 140 дней больничного ( 70 дней до и 70 дней после родов), а также второго и третьего годов отпуска по уходу за ребёнком.
Грустно читать подобные локальные акты, в которых невооружённым взглядом видно пренебрежение  и неприкрытая неприязнь к своим работникам, которые и так испытывают большие сложности на регистрации и посадке в самолёт, ожидая будут ли свободные места.
 
Скоро  право на льготный перелет останется исключительно у руководства ПАО «Аэрофлот». 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям