Карта сайта

Авиамедицина

Комментарий О. Смирнова о норме прохождения психологического тестирования

18 апреля 2015 г.
1) Если необходимо внести изменения в правила прохождения медкомиссии, то вопрос должен быть регламентирован ФАПами и приказом на федеральном уровне.

Недопустимо принимать медицинские решения некомпетентными руководителями отдельных авиакомпаний, с них достаточно абсолютной некомпетентности в вопросах организации летной работы, в вопросах аэродинамики и законов природы.

К тому же, в существующем порядке прохождения ВЛЭК вопросы психологии отражены довольно полно. Надо только, чтобы гендиректор следил за их выполнением. И первым, кто должен пройти этот тест, должен человек, принявший это партизанское решение, и летный директор, который не защищает своих подчиненных и позволяет измываться над пилотами партизанскими методами.

В авиации в соответствии с международными авиационными правилами, все должно быть РЕГЛАМЕТИРОВАНО. Партизанщину допускают на базаре, в банке. Но не в авиации.
 
2) Подобные тесты необходимо проводить только в процессе прохождения плановой ВЛЭК, профессиональными авиационными врачами, а не силами Гюрсель. Проходить же удаленно летную медкомиссию - это должностное преступление и дикая формальность.
 
3) Западных же пилотов прежде, чем допускать к полетам, обязательно заставлять проходить нашу ВЛЭК в полном объеме, в т.ч. и их психологию. Мы все прозрачны по медпоказателям с училища, а они для нас темные лошадки,. как показал немецкий опыт.
 
 
4) ШПЛС необходимо срочно обратиться к нашим "нянькам", их масса - Минтранс, Росавиация, Ространснадзор с просьбой рассмотреть легитимность этих указаний. 

Комментарии

Дельдюжов Игорь Владимирович, 21 апреля 2015 г. в 20:20
Я бы не стал проходить никакого незаконного тестирования. Кто эта женщина? Какие у неё полномочия? Какую силу имеет её заключение? Возможно ли его оспорить при необходимости? Утверждена ли методика обследования? Вопросов больше , чем ответов. Тем более , что любые обязанности являются рабочим временем. Пусть вызывают по наряду и отмечают это время в табеле. Нет желания тратить своё " время отдыха" на бестолковое тестирование.
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям