Карта сайта

Авиамедицина

Для европейских пилотов создадут единую медицинскую базу данных

22 октября 2015 г.
Для европейских пилотов создадут единую медицинскую базу данных
Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) намерено к концу 2016 года создать медицинскую базу данных для пилотов. Такое решение, вполне очевидно, принято по промежуточным результатам еще не завершенного расследования крушения самолета авиакомпании Germanwings, когда второй пилот направил самолет в землю. Решение также связано с рекомендациями рабочей группы, среди которых создание базы данных пилотов с указанием всех посещений врачей, а также более серьезного подхода к психологическому тестированию.
 
Проводящие уголовное расследование прокуроры нашли свидетельства того, что второй пилот находился в состоянии тяжелой депрессии и боялся потерять работу. Он скрывал свое состояние от работодателя, одновременно с этим изучая различные способы суицида.
 
По предложению EASA, пилоты смогут обращаться к врачам в любой европейской стане, но эти врачи должны быть сертифицированы EASA. База данных предназначена для того, чтобы предотвратить попытки «медицинского туризма», когда пилоты захотят обратиться к врачу или получить летное свидетельство не в стране своего проживания. (Аналогичная порочная практика сейчас в некоторых странах наблюдается и при получении пилотами сертификата о владении английским языком).
 
Тем временем Еврокомиссия подала в суд иск к Германии по поводу подходов государства к вопросам возобновления пилотских свидетельств. Основание – тайне частной жизни придается слишком большой вес, и это может навредить безопасности полетов. 






 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям