Карта сайта

Авиамедицина

ФАП-50 по медицине для летного состава — это благо или зло

7 апреля 2021 г.
ФАП-50 по медицине для летного состава — это благо или зло
С одной стороны, для пилота состояние его здоровья - это хлебная карточка в мирской жизни, а стало быть, когда следят за здоровьем пилота,  это логично и правильно, как со стороны самого пилота, так и со стороны работодателя, ведь ему не надо набирать и вновь обучать новый персонал после списания пилота с летной работы. 

При этом психофизиологическое состояние здоровья пилота - это соответствующий уровень безопасности полетов. С другой стороны, когда получение ежегодного медицинского заключения превращается в навязчивые, без оснований мытарства по прохождению различных процедур и анализов, кроме раздражения это ничего не вызывает, а при условии, что их надобность весьма сомнительна, то такая забота к реальному состоянию здоровья пилота не имеет никакого отношения. 
Излишнее усердие по контролю за здоровьем пилотов   не имеет никакого отношения к улучшению состояния безопасности полетов. Найти золотую середину между  требуемым контролем за здоровьем пилота и излишними требованиями по такому контролю должен был урегулировать новый ФАП-50. 
 
Однако, как видно из проекта ФАП-50, этого не случилось, что привело к противостоянию  работодателей с медиками. Не вдаваясь в экономические аспекты борьбы по контролю за здоровьем пилотов между медиками и работодателями, хотелось бы отметить, что в соответствии с определением «безопасность полетов», это в первую очередь риски, которые должны регулироваться с помощью их анализа.  Это требование СУБП, которая регламентирована ст.24.1 Воздушного кодекса РФ и Приложением 19 ИКАО. 
 
Но, к сожалению, ни одна из сторон не предоставила таких анализов рисков и, тем более, нигде нельзя найти научные обоснования под новые требования ФАП-50. 
 
Со стороны борьба медиков и работодателей выглядит как обмен только «хотелками». При этом в борьбе между работодателями и медиками летный состав является заложником, который в любом случае проиграет, как в поговорке «Паны дерутся, чубы летят». Победят медики - пилоты будут вынуждены подчинятся излишним медицинским требованиям, победят работодатели - пилоты будут вынуждены сами за свой счет заботиться о своем здоровье и за счет отпуска  проходить медицинское освидетельствование. 
 
То, что это будет так, показывает горький опыт, полученный пилотами. Даже при наличии действующего законодательства работодатель не соблюдает Приказ Минтранса №139 О режиме труда и отдыха пилотов, что на прямую влияет безопасность полетов и на здоровье пилотов. Об этом свидетельствуют проверки Ространснадзора. 
 
А о том, что порой назначают дополнительные медицинские обследования, вне рамок действующего ФАП-50, многие пилоты знают не понаслышке. Но какой пилот будет спорить  с  медиками? Себе дороже, попробуй не подчинись.

В этой связи, арбитром  в споре между работодателями и медиками могут стать международные стандарты  ИКАО, но возобладает ли здравый смысл у работодателя и медиков, чтобы ими воспользоваться большие сомнения, ведь на кону для каждой из сторон деньги и не малые (одни хотят получать, а другие не хотят платить), хотя надежда о применении сторонами здравого смысла умирает последней... 
 
Вице-президент
ПЛСР
Олег Буленков 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям