Карта сайта

Авиамедицина

IARC: Работа в ночную смену повышает риск развития раковых опухолей у человека

10 марта 2021 г.
IARC: Работа в ночную смену повышает риск развития раковых опухолей у человека
Эксперты из Международного агентства по изучению рака в США (МАИР) выявили реальный вред ночной работы для человеческого организма
 
Первый этап исследования провели американские ученые на группе 14 испытуемых молодых людей. Как стало известно «Регион online», изначально 7 человек неделю проработали в ночную смену. А потом в конце вообще 24 часа не спали. Причем половина группы для сравнения жила по дневному графику.
 
- Оказалось, что ночная смена нарушила циркадные ритмы. Это привело к неправильной экспрессии некоторых генов, связанных с раком. Есть вопросы и к процессам репарации ДНК в организме, - рассказал Шобхан Гаддамидхи, соавтор исследования МАИР в США.
 
Свидетельств о вреде ночной работы было много, но не было понимания, почему это происходит. В процессе исследования оказалось, что ДНК людей из группы ночной смены легче повреждались радиционно-индуцированным методом. Это может говорить о нарушении процесса восстановления ДНК в организме человека, работающего ночью.
 
Но делать вывод ученые пока не стали. Следующим этапом должно стать изучение организма человека, работающего ночью несколько лет. Медики считают, что длительная работа может спровоцировать адаптацию организма. Тогда дальше никакого вреда для ДНК может и не быть.
 
Гены кита при этом могут спасти человечество от онкологии. Ученые выяснили, что кит больше защищен от злокачественных новообразований.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям