Карта сайта

Авиамедицина

Отстоим наш медицинский центр на «Соколе»

17 апреля 2018 г.
Отстоим наш медицинский центр на «Соколе»
Недавно пилотам предложили анонимно заполнить анкету в целях оценки удовлетворенности качеством медицинской помощи при прохождении ВЛЭК в МЦ ДУД ПАО «Аэрофлот» и вложить ее в задание на полет или сдать в указанный кабинет. 

Предложения в анкете следующие: 

Хотели бы Вы проходить ВЛЭК не в медицинском центре «Аэрофлота» (на Соколе) при условии: 
- Прохождение ВЛЭК в другом центре будет осуществляться за Ваш счет.
- Прохождение ВЛЭК в другом центре возможно только в дни Вашего отпуска.
- При прохождении ВЛЭК в другом центре необходимо проходить полугодовые исследования в том же центре за Ваш счет. 
 
Шереметьевский профсоюз летного состава обращает внимание, что данные  предложения, указанные в анкете, ПРОТИВОРЕЧАТ Коллективному договору ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»:
 
Абз. 2 и 3. п. 4.14  «За дни прохождения ВЛЭК, медицинских обследований, осмотров за Работниками сохраняется средняя заработная плата. Оплата производится на основании справки, выдаваемой Медцентром при прохождении медосмотра, комиссии, с указанием дней прохождения таких медицинских обследований и осмотров. Работодатель обеспечивает необходимые условия для своевременного прохождения полугодовых, годовых медосмотров и ВЛЭК в соответствии с ФАП МОГА 2002».
 
4.16. Стороны договорились, что при временном отстранении от полетов членов экипажей воздушных судов по состоянию здоровья (по заключению ВЛЭК) им производится доплата до среднего заработка на срок не более трех месяцев, если иное не предусмотрено законодательством РФ.
 
П. 6.6. (Подпункт 9) Работодатель обязан обеспечить:  в случаях, предусмотренных ТК РФ, законами и иными нормативными актами проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований, ВЛЭК) Работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований, ВЛЭК) Работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка в дни прохождения указанных медицинских осмотров (обследований, ВЛЭК).
 
Работодатель давно мечтает отказаться от медицинского центра на Соколе, который находится в собственности «Аэрофлота». Управляющие нами финансисты видят в нем только ненужные расходы (налоги на собственность, коммунальные платежи и вся эксплуатация здания, содержание медперсонала и дорогостоящего оборудования). 

Сделать медцентр окупаемым руководство «Аэрофлота» не хочет или не может, хотя платными услугами можно заниматься во второй половине дня вплоть до позднего вечера. 
 
Проверить результаты опроса мы с вами не можем, поэтому, скорее всего, объявят, что большинство пилотов хотят проходить за свои деньги, в отпуске и на стороне. И по этой причине закроют Сокол. 
 
Члены семей работников и пенсионеры ЛИШАТСЯ гарантированной Коллективным договором медицинской помощи. Поэтому НАДО СОХРАНИТЬ МЕДЦЕНТР. 
 
А чтобы из расходов «Аэрофлота» он превратился в доходы, надо грамотно заниматься финансовым планированием. 
 
Поэтому отстоим наш медицинский центр на «Соколе». Замечания к нему есть, но они исправимы. 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям