Карта сайта

Страхование

Родные погибших под Ярославлем хоккеистов "Локомотива" подали жалобу в ЕСПЧ

7 июля 2016 г.
Родные погибших под Ярославлем хоккеистов "Локомотива" подали жалобу в ЕСПЧ
Родственники погибших в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем хоккеистов клуба "Локомотив" обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших.
 
"Заявители в жалобе указывают, что во время следствия и судебного процесса были нарушены три статьи Европейской конвенции по правам человека: "право на справедливое судебное разбирательство", "право на эффективное средство правовой защиты" и "запрещение злоупотреблений правами", — сообщил защитник.
 
Он пояснил, что суд, в частности, не применил правила страхового покрытия, которые предусмотрены для международных перевозок.
 
"В соответствии с европейскими правилами страхования, минимальное покрытие должно было составлять 250 тысяч специальных прав заимствования, что равно 16 миллионам рублей. Кроме того, Монреальская конвенция устанавливает, что родственники погибших получают минимальную сумму в размере 135 тысяч долларов для первоочередных нужд", — отметил защитник.
 
По его словам, родственники получили сумму страхового возмещения гораздо меньше. "Жалоба подана в защиту интересов потерпевших членов семей погибших хоккеистов", — сказал он.
 
 
Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился 7 сентября 2011 года в районе населенного пункта Туношна. В самолете было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям