Карта сайта

Страхование

Бордунов Виталий Дмитриевич — о том, почему за пассажиров FlyDubai россияне получат многократно меньшую компенсацию, чем украинцы

13 апреля 2016 г.
Бордунов Виталий Дмитриевич — о том, почему за пассажиров FlyDubai россияне получат многократно меньшую компенсацию, чем украинцы
Пока идет расследование обстоятельств и причин крушения рейса авиакомпании FlyDubai в Ростове-на-Дону, за ним внимательно следят многие специалисты, в том числе юристы и адвокаты. Всё чаще упоминается Монреальская конвенция. В связи с этим мы обратились с несколькими вопросами к Виталию Дмитриевичу Бордунову, профессору, эксперту ИКАО, эксперту Комитета по транспорту Государственной Думы РФ.
 
МКАА «Безопасность полетов»: Виталий Дмитриевич, из 191 государства-члена ИКАО Монреальскую конвенцию подписали 119 стран. В чем суть содержания конвенции?
 
В.Д. Бордунов: В настоящее время одновременно действуют и применяются две конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок: Варшавская конвенция 1929 г., которая по прежнему применяется Россией, и Монреальская конвенция 1999 г., заменяющая Варшавскую конвенцию 1929 г., в ней участвуют 119 государств, в том числе Украина.
 
Россия, хотя и заявляла о намерении присоединиться к Монреальской конвенции, до сих пор этого не сделала. Наша страна – единственная из двадцатки G-20 и стран БРИКС, которая не подписала Монреальскую конвенцию.
 
МКАА «Безопасность полетов»: Почему родственникам пассажиров из Украины потерпевшего катастрофу самолета в Ростове-на -Дону положена компенсация, многократно превышающая компенсацию родственникам российских пассажиров? Почему такая дискриминация, и есть ли этому объяснения?
 
В.Д. Бордунов: Монреальская конвенция не нравится российским перевозчикам. Они считают предусмотренные Монреальской конвенцией  материальные компенсации неподъемными. Регулятор эти ущербные настроения поддерживает. В итоге в области российских международных авиаперевозок  сложилась аномальная правовая и экономическая ситуация. В отношении международных воздушных перевозок, выполняемых российскими авиакомпаниями, сложился двоякий правовой режим, по существу благословляющий дискриминацию российских граждан при международных авиаперевозках.
 
Нежелание России ратифицировать Монреальскую конвенцию 1999 г. привело к тому, что выплата компенсаций за вред осуществляется по двойным стандартам: российским гражданам поменьше, согласно Варшавской конвенции, а иностранным гражданам из стран, присоединившимся к Монреальской конвенции, побольше, в соответствии с ее положениями. Собственно, так и произойдет в случае возмещения вреда вследствие катастрофы с эмиратским самолетом. Ущербность такого подхода очевидна.
 
 
Мало того, что установился режим дискриминации в отношении собственных граждан, что противоречит Конституции РФ, так  по этой причине российские перевозчики стали основательно неконкурентоспособными на мировом рынке авиаперевозок. Более того, взыскательный российский пассажир давно уже предпочитает больше летать за рубеж самолетами иностранных компаний. Их предпочтения определяются многими факторами, в том числе участием страны перевозчика в Монреальской конвенции. По этой причине почти половина национального международного российского рынка завоевана иностранными авиакомпаниями. Такова цена недальновидности и некомпетентности всех тех, кто тормозит присоединение России к Монреальской конвенции 1999 г. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям