Карта сайта

Страхование

Памятка Застрахованного от несчастных случаев и болезней

6 апреля 2015 г.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (часть 2 статьи 7), каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (часть 1 статьи 41), на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (часть 3 статьи 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39).

В целях гарантированности конституционных прав граждан и реализации основных принципов правового регулирования труда действует Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", согласно которому обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования. Застрахованными являются, в том числе, физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии").

Названным Федеральным законом установлены следующие виды обеспечения по обязательному социальному страхованию: 
 
1) пособия по временной нетрудоспособности, назначаемые в связи со страховым случаем и выплачиваемые РАБОТОДАТЕЛЕМ независимо от стажа работы в размере 100 процентов его среднего заработка; максимальный размер пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, устанавливаемый на каждый год Фондом социального страхования Российской Федерации. При задержке работодателем производимых им выплат пособий по временной нетрудоспособности, назначаемых в связи со страховым случаем, более чем на один календарный месяц указанные выплаты по заявлению застрахованного производятся региональным ФСС.
2) единовременные и ежемесячные страховые выплаты; 
3) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая (Застрахованному необходимо обратиться самому в региональное ФСС).
 
Вопросы, связанные с расследованием и учетом несчастных случаев регулируются нормами Трудового кодекса РФ (ст. 227-231), а также Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (приложение № 2 к Постановлению Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях").
 
Кроме того, в соответствии со ст. 132 Воздушного кодекса РФ страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным. Страховая сумма на каждого члена экипажа воздушного судна устанавливается в размере не менее чем тысяча минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования.
Данная обязанность работодателя предусмотрена в Коллективном договоре ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии", действующем в авиакомпании в настоящее время. 
10.04.2014г. ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" с ОАО "АльфаСтрахование" заключен Договор коллективного страхования от несчастных случаев и болезней № RR91Z/186/000001/4 (далее - Договор страхования). Условия страхования указаны в "Правилах страхования от несчастных случаев и болезней", являющихся приложением к Договору страхования и его неотъемлемой частью. (до этого момента действовал договор от 06.04.2013 г. №RR91Z/186/000003/3). Списки Застрахованных и список болезней также являются приложениями к Договору страхования.
Договор страхования заключен в пользу Застрахованных. Соответственно, они обладают правами и обязанностями по данному Договору, которые им надлежит знать. 
ВАЖНО! ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (Страхователь) обязан ознакомить Застрахованных с условиями страхования, а также известить об их правах и обязанностях.
При наступлении событий, связанных с несчастным случаем, потерей профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, заболевания, в том числе профессионального, для получения страховых выплат Застрахованному необходимо: 
1) незамедлительно известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.). Далее работодатель обязан взять пояснения с потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах несчастного случая, составить комиссию по расследованию, в завершении которого должен быть оформлен Акт о несчастном случае. 
2) в течение 24-х часов с момента несчастного случая обратиться в медицинское учреждение для объективной оценки вреда, причиненного здоровья, и получить медицинский документ, удостоверяющий факт несчастного случая. 
3) в связи с наступлением страхового случая Застрахованный лично или его доверенное лицо, или выгодоприобретатель в течение 25 дней должен обратиться в Департамент управления рисками и страхования ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (в настоящее время вопросами страховых выплат занимается Департамент корпоративных финансов) для оформления необходимых документов для страховой компании в целях получения страховых выплат (пункт 7.7 Коллективного договора и пункт 4.3 Положения о страховании членов экипажей воздушных судов ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (Приложение № 8 к Коллективному договору)).
4) в соответствии с законом Застрахованный сам может в течение 30 дней сообщить в страховую компанию по Договору страхования о наступлении страхового случая, а также представить заявление о страховых выплатах с приложением документов, но стоит 
учитывать, что заявление о страховых выплатах должно быть подписано представителем Департамента корпоративных финансов ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии". 
Перечень документов необходимых для страховой компании, индивидуальные страховые суммы, таблицы выплат предусмотрены в Договоре страхования и приложениях к нему.
 
ВАЖНО! Страховое возмещение выплачивается только по страховым случаям, которые произошли в течение действия Договора (т.е. за один год).
Что это значит на примере: Установление диагноза заболевания должно произойти в течение действия Договора, при этом потеря профессиональной трудоспособности в связи с ним также должна произойти в течение срока страхования или в течение одного года с даты установления диагноза. 
Кто не был ознакомлен с условиями Договора страхования, может обратиться к работодателю и ознакомиться с Договором и приложениями к нему. Закрытой информацией по данному Договору будут являться только персональные данные Застрахованных, общие и индивидуальные страховые суммы и премии (но! Застрахованный имеет право знать величину своей страховой суммы, а также размеры страховых выплат). 

В случае возникновения вопросов вы всегда можете обратиться за помощью в ШПЛС.
 
Желаем всем крепкого здоровья и чистого неба!
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям