Карта сайта

Страхование

Добьемся получения страховых выплат!

2 июля 2015 г.
Добьемся получения страховых выплат!
В конце июня вступило в силу решение Зеленоградского районного суда, поддержанное апелляционной инстанцией Мосгорсуда по выплате страхового возмещения в результате страхового случая. В октябре 2013 года был списан с летной работы КВС Б-767, Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов. Однако «АльфаСтрахование» отказало в положенной, согласно коллективного договора, выплате. 
 
Юридической службой ШПЛС был подготовлен иск и проведен судебный процесс, на который привлекались представители «Аэрофлота», занявшие на удивление позицию страховщика. Кроме страховой суммы суд обязал  «АльфаСтрахование» выплатить штраф и судебные издержки. Это не первая победа ШПЛС над страховой компанией. В начале 2015 года ШПЛС удалось защитить КВС А-320 Игоря Лопаткина по аналогичному вопросу. 
 
В соответствии со ст. 132 Воздушного кодекса РФ  страхование жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.  Каждый год «Аэрофлот»  заключает Договор коллективного страхования от несчастных случаев и болезней, где в приложениях прописаны правила страхования, список болезней и определен круг застрахованных. Важно отметить, что страховое возмещение выплачивается только по страховым случаям, которые произошли в течение действия договора, то есть за один год.
 
«АльфаСтрахование» входит в первую десятку по объему собираемых страховых взносов. Но это совершенно не означает, что компания охотно идет на страховые выплаты, а значит, свои законные права и интересы летчикам приходится доказывать через суд.  На помощь всегда готов прийти Шереметьевский профсоюз летного состава. 
 
Любая страховая выплата – убыток для страховщика. Как показывает опыт ШПЛС можно успешно судиться со страховыми компаниями, благо практике таких споров известны уже все типичные случаи как получения выплат, так и отказов. 
 
Для начала, если страховая компания «АльфаСтрахование» отказывается произвести выплату, летчикам помогут составить и отправить претензию. Необходимо это для того, чтобы зафиксировать ваши требования перед страховой компанией и иметь документы для дальнейших разбирательств. При необходимости обратившемуся члену ШПЛС помогут составить и подать исковое заявление для судебного решения вопроса. Однако мы рекомендуем идти в суд, только если не возымели действия возможности досудебного урегулирования.
 
 
Собственная информация

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям