Карта сайта

Финансы/пенсия

Очередная атака на 155 Федеральный закон

28 июня 2016 г.
Очередная атака на 155 Федеральный закон
В очередной раз «Группа компаний С 7» (Н.В. Филева) на встрече с Министром транспорта России М.Ю. Соколовым инициировала вопрос касающийся реализации Федерального закона от 27.11.2001г. №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».
В соответствии с п.13 Протокола от 11.05.2016г. о встрече Министра транспорта РФМ.Ю. Соколова с представителями союза транспортников России, с участием представителей Общероссийского движения «Народный фронт за Россию» и Общественного совета при Министерстве транспорта РФ дано поручение «СТР подготовить и направить в Минтранс России предложения по вопросу снижения дополнительного тарифа на социальное обеспечение летных экипажей, установленного Федеральным законом №155-ФЗ от 27.11.2001г. №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» для дальнейшего комплексного рассмотрения данного вопроса с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации».
Ответственные: от Минтранса России – заместитель Министра транспорта Российской Федерации В.А. Окулов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта А.В.Нерадько, директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации С.А. Петрова; от СТР – президент СТР В.Б. Ефимов, председатель Правления ОАО «Группа компаний С 7» Н.Ф. Филева. Срок в течении 2016г.
Вот такая очередная социальная «забота» некоторых работодателей о членах экипажей и ветеранах из их числа.
Как я уже неоднократно объяснял величина доплаты к пенсии зависит от размера тарифа количества плательщиков взносов, получателей доплаты и собранных средств.
Федеральный закон №155-ФЗ исполняется не более, чем на 25% от норм заложенных в законе по величине доплаты к пенсии и вести разговор о снижении тарифа в настоящее время просто не допустимо. Из-за значительного сокращения членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (Трансаэро, Московия, Когалым-авиа и др.) и уменьшения фонда оплаты труда в настоящее время объем взносов от авиакомпаний и размер доплаты к пенсии по сравнению с четвертым кварталом 2015г. снизился почти на 20%, что ухудшило уровень социального обеспечения ветеранов летного труда. Страховые пенсии проиндексированы на 4%, при уровне инфляции 12,9%, что также ухудшило материальное положение пенсионеров. Снижать тариф, а следовательно и величину доплаты к пенсии просто аморально безнравственно по отношению к ветеранам.
Изменить, (уменьшить) тариф возможно только внеся поправки в 155 Федеральный закон, но статья 55 Конституции России не допускает принятие законов и иных правовых актов, ущемляющих или умаляющих законные права и интересы граждан Российской Федерации.
В связи с этим, представляется недопустимым издание правовых актов, противоречащих нормам Конституции Российской Федерации и социальной политике, проводимой в интересах защиты прав и законных интересов граждан Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, как гарантом соблюдения законности.
Необходимо отметить, что при определении себестоимости (затрат) внутренних и международных рейсов Российские авиакомпании для установления тарифов учитывают отчисления во внебюджетные фонды, в том числе это касается и взносов 14% на доплату к пенсии. Поскольку эти взносы отнесены на затраты производства, это приводит к сокращению облагаемой налогами прибыли предприятия.
Что касается бесконечного «плача Ярославны» (ОАО С7) по дополнительному обременению по взносам на доплату к пенсии, то напоминаю еще раз, что эти взносы составляют мизерную величину (0,4-0,7%) от всех расходов, по сравнению с расходами: на лизинг -26,6%, оплату ГСМ – 26%, обслуживание воздушных судов и аэропортовые сборы – 20% и т.д. Проще всего вести войну с ветеранами за копейки, но не хватает мужества у работодателей повести борьбу с нефтяными магнатами, которые на фоне снижения мировых цен на топливо повышают постоянно стоимость керосина и расходы авиакомпаний.
Ветеранам летного труда гражданской авиации необходимо в очередной раз встать на защиту своих законных интересов и дать соответствующий отлуп таким антисоциальным предложениям.
 
С уважением, 
вице-президент ПЛС России
В.П. Вечирко
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям